16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 декабря 2019, 22:03 Право

Хакеров из «билетного» ОПС отправили в колонию на долгие годы

Лента новостей

Тридцать пять лет лишения свободы на троих назначил суд участникам «билетного» ОПС. Суд же над лидером преступной группировки еще впереди

Фото: Александр Авилов/АГН«Москва»

Басманный суд столицы поставил точку в громком деле о кибермошенничестве с железнодорожными и авиабилетами, которое расследовала убитая в 2018 году следователь Евгения Шишкина. Троих фигурантов суд отправил в колонию на сроки от 10 до 13 лет за 67 эпизодов афер в сфере компьютерной информации.

По версии следствия, «билетное» ОПС было создано 29-летним Ярославом Сумбаевым в 2013 году. Всего за год — с 2013 по 2014 годы — он и его подельники смогли похитить 17,5 млн рублей, обманув 31 компанию. В основном их жертвами становились туроператоры и логистические организации. В числе пострадавших ООО «С7 билет» — структура авиаперевозчика S7, а также компания «Универсальная финансовая система» — партнер РЖД.

Взломщики сайтов

По версии следствия, злоумышленники взламывали сайты фирм в разных российских городах, подключенные к электронной системе по дистанционной продаже железнодорожных и авиабилетов. Проездные документы оформлялись на посторонних людей, работавших за определенный процент. Их хакеры находили на интернет-форумах и именовали «дропами». Те забирали в кассах билеты, якобы купленные для них по безналичному расчету, а потом сдавали их, получая уже наличные. В среднем за каждый билет выручка составляла 10-20 тысяч рублей, а себе «пассажир» забирал 5 тысяч.

Троих фигурантов дела — 29-летнего жителя Кингисеппа Максима Матюшева, 31-летнего уроженца Новосибирска Андрея Жданова и 32-летнего уроженца Красноярска Кирилла Калабухова — задержали в 2014-2015 годах.

Жданову и Матюшеву предъявили обвинение в создании организованного преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), а Калабухову — в участие в нем (ч. 2 ст. 210 УК РФ). Также всем инкриминировали 67 эпизодов мошенничества в сфере компьютерной информации (ч. 4 ст. 159.6 УК РФ).

Для того чтобы заслушать дело, потребовался год, а огласить приговор — три дня. Тройка судей под председательством Артура Карпова читала его по очереди по несколько часов в день.

Шутки в зале суда

Подсудимые шутили друг с другом, а также с приехавшими на процесс журналистами. Никто из адвокатов на финал не пришел. По словам фигурантов, все, что им удалось заработать, они уже «проели», и у них просто закончились средства на защитников по соглашению, после чего им предоставили государственных адвокатов, от которых глупо требовать рвения. Было видно, что за пять лет они освоились в тюрьме. Тем более что двое уже успели получить сроки за другие преступления.

Самое большое наказание — 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима — суд назначил Максиму Матюшеву, на полгода меньше — 12,5 года также в колонии строгого режима — отсидит Андрей Жданов, Кирилл Калабухов осужден на десять лет лишения свободы в колонии общего режима.

«Иски потерпевших к подсудимым о возмещении ущерба суд передал на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства», — рассказала Business FM пресс-секретарь суда Ирина Морозова.

Пока не ясно, будут ли фигуранты обжаловать приговор. Однако, даже если он устоит, раньше всех на волю выйдет получивший наименьший срок 33-летний Кирилл Калабухов. Суд зачел ему один день пребывания в СИЗО за полтора дня в колонии общего режима. По отбытии двух третей срока он может ходатайствовать об условно-досрочном освобождении. А это будет уже скоро — примерно через год.

Ненужные мошенники

По мнению экспертов, с которыми удалось пообщаться Business FM на условиях анонимности, осужденных нельзя назвать хакерами. Это обычные кибермошенники, которые оказались «не нужны».

Дела же по статье о мошенничестве в сфере компьютерной информации редко доходят до суда, потому что их не могут, а часто не хотят расследовать, считает управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» Федор Трусов. По его словам, сейчас их могут вести кто хочешь: МВД, Следственный комитет или ФСБ. Вот только реально раскрыть их способны только работники спецслужбы.

Федор Трусов управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» «Кроме одной-единственной спецслужбы, имя которой лучше не называть, все остальные не умеют расследовать такие преступления и, как правило, не имеют возможностей. А та служба, которая умеет и может расследовать, она умеет их расследовать правильно. Ей нужны эти люди по вполне понятным причинам. Поэтому люди, которые попадают в зону их влияния и видимости, они, как правило, остаются на свободе и служат совершенно другим интересам».

По мнению эксперта, то, что дело группировки Сумбаева дошло до суда, говорит о том, что ее участники, к сожалению, «оказались не нужны». «Видимо, они оказались неинтересны. Поэтому они предстали перед судом и получили большие сроки», — полагает адвокат.

Лидер ОПС, студент, школьник и убитый следователь

Что же касается лидера ОПС Ярослава Сумбаева, то он сбежал из-под домашнего ареста, скрывшись в Грузии. Его задержали лишь в ноябре прошлого года — через месяц после того, как убили следователя МВД по Центральному федеральному округу Евгению Шишкину, которая вела компьютерных аферистов.

Сумбаева планировали проверить и на причастность к убийству Шишкиной, однако потом выяснилось, что ее убрали наркоторговцы, сделав заказ на одной из площадок в «Даркнете», которые и по сей день действуют. По данным СМИ, заказ исполнил студент медицинского колледжа 18-летний Абдулазиз Абдулазизов, а посредником выступил его приятель, 16-летний школьник.

Спустя несколько месяцев Ярослава Сумбаева выдали России. Когда на прошлой неделе, 19 декабря, ему продляли арест в Мосгорсуде, он разразился серией сенсационных заявлений. Так, обвиняемый утверждал, что сотрудники ФСБ заставляли его работать против США, обвинял российских правоохранителей в том, что его выдали без разрешения министра юстиции Грузии, а под конец заявил, что он — это не он, не Сумбаев. Но его оставили в СИЗО до 24 марта 2020 года. Следствие по его делу продолжается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию