16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
18 января 2020, 19:47 Право

Тайная видеокамера в спальне как норма

Лента новостей

Активистка «Открытой России» Анастасия Шевченко узнала об установленной в ее жилище камере только при ознакомлении с материалами уголовного дела

Фото: depositphotos.com

О том, что камера по решению Первомайского суда Ростова-на-Дону была установлена у нее дома, активистка «Открытой России» Анастасия Шевченко узнала, только когда начала знакомиться с материалами уголовного дела.

Как сообщил в своем телеграм-канале ее адвокат Сергей Бадамшин, скрытое наблюдение позволило Центру по противодействию экстремизму ГУМВД выяснить, что Шевченко «угрожает обороноспособности, безопасности страны и конституционному строю» своим участием в правозащитной конференции и в согласованном исполнительной властью городском митинге.

Как все это ни дико звучит для простого обывателя, скорее всего, никаких процессуальных нарушений при этом допущено не было, считает координатор благотворительного фонда «Русь сидящая», бывший прокурор Алексей Федяров.

Алексей Федяров координатор благотворительного фонда «Русь сидящая», бывший прокурор «Вот это мероприятие, о котором вы говорите, — оперативно-розыскное мероприятие, его производят в рамках оперативно-розыскной деятельности, не в рамках следствия по делу. Это абсолютно обычное оперативно-розыскное мероприятие. Их тысячи по стране проводится, просто об этом мало кто говорит. Любую квартиру можно элементарно прослушать без каких-либо серьезных проблем. Это все настолько наработано, настолько все просто делается и профессионально очень делается. В любом случае статья 284 ч. 1 — срок лишения свободы до шести лет, это тяжкое преступление. По тяжкому преступлению вообще никаких ограничений нет, можете спокойно проводить оперативно-розыскные мероприятия, такие, какие посчитают необходимыми. Когда я говорю о том, что это законно и меня не удивляет, это не означает, что я согласен с тем, что вообще такая статья должна существовать в Уголовном кодексе, 284.1 — статья, которой вообще нет в Уголовном кодексе, это настолько чуждо уголовной-правовой системе любой нормальной демократической страны, конституции, что ее не должно быть в кодексе. Если с этой точки зрения подойти, все эти оперативно-розыскные мероприятия, как само уголовное дело, — это нонсенс правовой. Но если мы подходим с точки зрения федерального закона об оперативно-розыскной деятельности, все эти мелочи они соблюли. Если нет, там очень опытный и очень сильный адвокат Сергей Бадамшин, я думаю, что он все это найдет».

Анастасию Шевченко преследуют за «участие в работе нежелательной организации», несмотря на то что ее адвокаты неоднократно подчеркивали, что признанная Генпрокуратурой нежелательной лондонская Open Russia и российская «Открытая Россия», с которой она сотрудничала, — это разные организации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию