16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8224
  • RTS1170.34
26 января 2020, 20:17 Общество

«Он был консерватором». Умер протоиерей Всеволод Чаплин

Лента новостей

Как рассказали прихожане храма у Никитских Ворот, отец Всеволод сидел на лавочке перед храмом, когда ему стало плохо

Протоиерей Всеволод Чаплин.
Протоиерей Всеволод Чаплин. Фото: Андрей Никеричев/АГН «Москва»

Скончался протоиерей Всеволод Чаплин. Об этом сообщила пресс-служба московского храма у Никитских Ворот, настоятелем которого был Чаплин. Как рассказали «Интерфаксу» прихожане, отец Всеволод сидел на лавочке перед храмом, когда ему стало плохо. Он упал, приехавшая через 15 минут скорая констатировала смерть. У отца Всеволода остановилось сердце.

Чаплину был 51 год. Широко известен он стал за время службы в Московском патриархате, где много лет отвечал за взаимоотношения Церкви с обществом и СМИ. Всеволод Чаплин родился в Москве в семье профессора и доктора технических наук Анатолия Всеволодовича Чаплина. Несмотря на неодобрение отца-агностика, в 13 лет пришел к вере. В 1990 году окончил Московскую духовную семинарию. Вскоре получил пост в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата, где служил под началом будущего патриарха Кирилла.

В 2009 году Чаплин стал заместителем председателя Отдела внешних церковных связей. В том же году отец Всеволод, уже в качестве протоиерея, стал председателем Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества. Он считался одним из самых контактных представителей РПЦ — охотно давал интервью, совершенно не боялся дискуссий и отстаивал свою точку зрения в беседах с Антоном Красовским и Ксенией Собчак.

Чаплин чурался роскоши — его можно было запросто встретить в «Макдоналдсе». В поле зрения СМИ он часто попадал благодаря своим высказываниям, в том числе в соцсетях. Военную операцию России в Сирии он называл частью «священной борьбы» против мирового терроризма.

Также, идя вразрез с официальной позицией РПЦ, отец Всеволод заявлял, что в искусственном оплодотворении «нет ничего дурного». Кроме того, Чаплин поддерживал военные действия в Донбассе и выступал за возвращение смертной казни. Также он сделал несколько скандальных заявлений о судах шариата. В 2015 году Чаплин был отстранен от своего поста. По мнению священнослужителя, причиной отставки стали его разногласия с патриархом Кириллом и критика системы церковного управления.

Не раз Всеволод Чаплин полемизировал и с другими представителями духовенства. К примеру, диакон Андрей Кураев называл Чаплина ретранслятором непопулярных мнений в структуре РПЦ. Сам отец Всеволод отмечал обратное — вот фрагмент его интервью журналистке Ирине Шихман в 2018 году.

— Это опять конспирология отца Андрея, это его видение ситуации. Скажем прямо, в области отношений церкви и государства у меня была достаточно серьезная роль, я не должен был согласовывать каждое слово с патриархом и настаивал на этом. Когда я приходил на переговоры в администрацию президента или в аппарат правительства по болезненным и чувствительным вопросам, я периодически слышал намеки на то, что кто-то будет разговаривать с патриархом. Причем это может быть жена какого-нибудь известного нашего государственного деятеля. Я сказал: сколько угодно, а решать буду я, именно я, а не патриарх. Вот так абсолютно настаивал.

— Почему вам это позволяли?

— Потому что так и должно быть. Извините, если что-то решается на уровне частного разговора какой-нибудь известной дамы с первым лицом Церкви, с первым среди равных в Церкви…

— Сегодня вы можете сказать, почему вас убрали?

— В очень большой степени из-за внутрицерковных интриг.

Человек сильной веры, честный и принципиальный, вспоминает о Чаплине настоятель Георгиевского храма в Нахабине Павел Островский.

Павел Островский настоятель Георгиевского храма в Нахабине «Отец Всеволод был глубоко верующим священником, который искренне переживал за все проблемы в Церкви, в обществе. Он был именно консерватором, очень ультраконсерватором, и поэтому, конечно, многие его мысли вызывали резонанс, многим не нравились. Но, знаете, в наше время, когда очень многие друг под друга подстраиваются, наверное, все-таки отец Всеволод являл пример некоей несгибаемости, с которой, может быть, и правда где-то и я сам не соглашался, но как минимум нам всем будет его не хватать».

Соболезнования в связи с кончиной Всеволода Чаплина выразил глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию