16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.44 / ₽ 8061
  • RTS1172.29
26 января 2010, 16:56

Троих менеджеров МХТ имени Чехова подозревают в хищении 36 млн рублей

Лента новостей

Троих менеджеров МХТ имени Чехова подозревают в хищении тридцати шести миллионов рублей. Главное управление МВД по Центральному федеральному округу завершило расследование и передало дело в Генеральную прокуратуру, - об этом пишет издание "Коммерсан

Троих менеджеров МХТ имени Чехова подозревают в хищении тридцати шести миллионов рублей.


Главное управление МВД по Центральному федеральному округу завершило расследование и передало дело в Генеральную прокуратуру, - об этом пишет издание "Коммерсант".


Руководитель МХТ - Олег Табаков не пытается защищать своих коллег.
Тему продолжит журналист Бизнес ФМ Светлана Вайсман.


Под подозрение попали: Игорь Попов - первый заместитель художественного руководителя, заместитель директора - Олег Козыренко и председатель конкурсной комиссии театра - Евгений Якимов. По версии следствия, группа воспользовалась классической схемой. Театр заключил договор на реконструкцию и переоборудование сценических площадок с монтажно-строительным управлением. С этим СМУ МХТ работал и раньше и задолжал 9 миллионов рублей. 




Менеджеры МХТ имени Чехова предложили ремонтникам оставить на своих счетах те самые 9 миллионов, а остальные 27 с половиной - перевести на две фиктивные компании.
В итоге никаких ремонтных работ в театре не проводилось, но акт о выполнении контракта заказчик подписал через три дня.
Всю операцию, по просьбе руководителя СМУ-116, отслеживали оперативники. И это практически стопроцентная гарантия того, что театральным деятелям предстоит осваивать тюремные подмостки. Говорит Александр Фроленко, председатель коллегии адвокатов
"Минеев, Фроленко и партнеры".


"Всё усугубляется тем, что есть прямые доказательства их умысла, поскольку переговоры контролировались следствием, соответственно будет доказан их умысел на хищение денежных средств, а то, что они фактически не были перечислены на счета подставных компаний, обоснованно следствием, как покушение на мошенничество. В соответствии с частью 3, статьи 30 уголовного кодекса, покушение должно быть квалифицированно, в связи с применением наказания, как за оконченное преступление. По части 4, статьи 159, ответственность наступает в виде лишения свободы, сроком от трёх до пяти лет".


Все трое подозреваемых по этому делу были под арестом, но позже отпущены под подписку о невыезде или под залог. Никто из них своей вины не признаёт. Их шеф - Олег Табаков предпочитает держать нейтралитет:


"Судебный вердикт - это прерогатива суда. Мое мнение - это мнение законопослушного гражданина РФ. Люди должны получить по заслугам, но с точки зрения соблюдения закона".


Пока оперативники расследовали дело о Тридцати Шести миллионах, параллельно нашли и другие нарушения. Возбуждено новое дело о несакционированной сдаче в аренду помещений театра. МХТ имени Чехова, без ведома Росимущества, сдавал около трёх тысяч квадратных метров. Расследование временно приостановлено. Олег Табаков всячески открещивается от этих обвинений. Напоминая, что он - художественный руководитель театра и занимается исключительно творческой деятельностью. Чем занимаются предприимчивые коллеги за его спиной - он не в курсе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию