16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8230
  • RTS1178.69
16 февраля 2020, 16:14 Общество

Главный детский гематолог Румянцев подтвердил отставку

Лента новостей

При этом Александр Румянцев в беседе с Business FM отметил, что он продолжит занимать должность президента Национального медцентра детской гематологии и иммунологии имени Рогачева

Александр Румянцев.
Александр Румянцев. Фото: НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева

Обновлено в 16:47

Главный детский гематолог Минздрава Александр Румянцев подтвердил свою отставку после 42 лет службы. В интервью Business FM 73-летний Румянцев объяснил, что занимает сразу две должности: он является также президентом Национального медцентра детской гематологии и иммунологии имени Рогачева. Он продолжит руководить центром, а прошение подавал только об освобождении от должности в министерстве.

Не знаю, кто распускает эти слухи, массмедиа волнуются. Я никуда не отставляюсь, я как был, так и остаюсь президентом Центра имени Рогачева, которым руковожу уже много лет. Просто я попросил министерство освободить меня от общественной обязанности главного специалиста — детского гематолога-онколога, которым я работаю уже 42 года, и считаю, что пора передать это дело молодежи, которой я помогу работать. Никаких проблем нет. Я как работаю, так и работаю.

Правительство хочет снять ограничения на закупку иностранных препаратов. Можно ли это считать улучшением, каким-то сдвигом системы?

Да, это наша просьба. Считать это можно будет тогда, когда будет сделано. Обещать — не значит жениться. Мы ждем ответа, председатель кабинета министров поставил это под еженедельный контроль, мы ждем теперь результатов.

В конце января около полутора сотен детских онкологов и гематологов после совещания в Центре имени Рогачева обратились в Минздрав с коллективным письмом. Они попросили снять ограничения на закупки иностранных лекарств для онкобольных. Врачи недовольны качеством российских дженериков, которые дешевле, но могут дать тяжелые побочные эффекты.

Позже премьер Мишустин поручил кабмину до 12 марта представить предложения об отмене ограничений. По его словам, «в вопросах борьбы с раком в приоритете должна быть не страна происхождения препарата, а интересы пациентов». Ранее правительство выделило из резервного фонда 22 млн рублей, на которые будет закуплено более 11 тысяч упаковок лекарств.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию