16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.53
17 февраля 2020, 10:03 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Зеленский заявил о планах Украины провести осенью местные выборы в Крыму

Лента новостей

«Наше желание сегодня — провести местные выборы по всей территории Украины, включая отдельные районы Донецкой и Луганской областей, в октябре 2020 года. Хотелось бы, чтобы и на территории Крыма», — заявил президент Украины на Мюнхенской конференции по безопасности

Президент Украины Владимир Зеленский на 56-й конференции по вопросам безопасности.
Президент Украины Владимир Зеленский на 56-й конференции по вопросам безопасности. Фото: Sven Hoppe/DPA/ТАСС

В России и на Украине обсуждают заявление Владимира Зеленского, которое он сделал на конференции в Мюнхене. По его словам, власти Украины планируют провести региональные выборы, которые уже намечены на октябрь, причем не только в Донбассе, но и в Крыму, и только по украинским законам, сообщает ТАСС.

Если о выборах в Донбассе офис украинского президента сообщил еще 12 февраля, отмечая, что вопрос будет поднят на очередной встрече «нормандской четверки», то о крымском сценарии Зеленский рассказал впервые. Глава Украины понимает, что этот сценарий призрачный, но не хочет допустить, чтобы тему Крыма забыли, считает директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Вадим КарасевВадим Карасев украинский политолог, директор Института глобальных стратегий«Минские соглашения и «нормандский формат» касаются только Донбасса, а не Крыма. Поэтому в упаковке Крыма выборы в Донбассе и Крыму делаются для того, чтобы все-таки тема Крыма также присутствовала во всех этих переговорах в рамках «нормандского формата» и так далее, по крайней мере такое желание есть у Зеленского. Иначе тема Крыма будет где-то в скобках и про нее потихоньку и постепенно будут забывать. Зеленского на Украине часто критикуют за то, что он мало или почти никогда не поднимает тему Крыма. Возможно, это тоже такой реверанс или пас в сторону так называемого патриотического меньшинства, чтобы снизить все внутриполитические риски для Зеленского в случае проведения выборов в Донбассе и придания ему особого статуса».

Заявления Зеленского — чистая фантазия, отмечает политолог и политтехнолог Василий Стоякин. По его мнению, теоретически подобные выборы провести можно, однако они будут носить декоративный характер.

Василий Стоякин политолог, политтехнолог «Такое мероприятие провести чисто теоретически можно. Если принять специальный закон о возможности проведения местных выборов в Крыму на территории Украины, то на территории Украины живут несколько тысяч человек, у которых есть крымская прописка. Чисто для них теоретически провести выездное голосование можно, но чтобы такое мероприятие провести, Зеленскому нужно согласие крымского актива, который живет на территории Украины. Без их участия, без их поддержки это само по себе будет выглядеть очень бледно. Поэтому, скорее всего, они даже заморачиваться не будут».

В российском МИД Зеленскому отвечать не стали. Однако свое мнение выразили политики — как в Москве, так и в Крыму. Сенатор Алексей Пушков сравнил планы Зеленского с возможностью полета Украины на Марс. А вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс сказал РИА Новости, что подобные заявления вызывают только сожаление по отношению к украинской власти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию