16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.50
17 февраля 2020, 12:49 Общество

Независимые книготорговцы на день закрыли магазины в поддержку осужденных по делу «Сети»

Лента новостей

«Как можно продавать светлые, вечные, добрые книги, когда людей пытают?» — говорится в их совместном обращении. Может ли растущий общественный резонанс как-то повлиять на приговоры?

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Обновлено в 13:47

Независимые книготорговцы на день закрыли свои магазины, чтобы провести забастовку в поддержку осужденных по делу «Сети» — запрещенной в России террористической организации. Сотрудники книжных магазинов «Пиотровский» в Перми и Екатеринбурге, «Фаланстер» и «Маршак» в Москве, «Все свободны» и «Порядок слов» в Петербурге 17 февраля выйдут на одиночные пикеты.

В совместном обращении книготорговцев на странице «Пиотровского» во «ВКонтакте» говорится: «Как можно призывать кого-то к сопереживанию героям любимых книг, когда за мысль, высказанную фантазию можно получить огромный срок, фактически пожизненный?»

О коллективном решении провести забастовку Business FM рассказал издатель, владелец книжных «Фаланстер» Борис Куприянов:

— Мы общаемся друг с другом, эта мысль пришла в голову всем, первый, кто это высказал, был Михаил Мальцев из Перми, из магазина «Пиотровский». Дальше все коллективы подумали и поддержали. У нас в магазине просто проголосовали, будем мы участвовать в этом или не будем. Большинством голосов решили, что будем. Мне лично кажется, что что-то неправильное происходит в стране, если человека, не совершившего насильственные действия, не причинившего никому вред — ни финансовый, ни материальный, ни физический, человека, у которого не было четких планов организации каких-то действий, осуждают на 18 лет. И мы просто хотели об этом сказать.

— Магазин сильно пострадает от того, что не будет работать сегодня?

— Наверное, мы же коммерческая организация, но мы как-то об этом не особо думали, если честно. Я думаю, что мы все пострадаем серьезнее, если общество не выскажет какую-то свою реакцию на события, которые происходят сейчас в стране.

Ранее в поддержку осужденных по делу «Сети» выступили российские ученые, кинематографисты, правозащитники, студенты, писатели и журналисты, учителя и психологи. В пятницу, 14 февраля, у здания ФСБ на Лубянке прошла серия одиночных пикетов.

На прошлой неделе, 10 февраля, суд в Пензе приговорил семерых фигурантов этого дела к лишению свободы в колонии на сроки от шести до 18 лет. Их признали виновными в организации и участии в террористическом сообществе. Фигуранты не признали вины, они заявляли о пытках током, побоях и давлении силовиков.

Может ли общественный резонанс по делу «Сети» как-то повлиять на приговоры? Мнение политолога Аббаса Галлямова:

Аббас ГаллямовАббас Галлямов политтехнолог «Из свежих примеров можно дело Голунова вспомнить, когда именно общественный резонанс заставил власть пересмотреть дело. Правда, ситуация чуть-чуть отличается тем, что дело Голунова явно не было санкционировано Кремлем. В данном случае это дело было политическим изначально, но это вовсе не значит, что Кремль не сможет отыграть назад. Конечно, давление должно действительно демонстрировать динамику. Я сам несколько удивлен, я не ожидал, что резонанс будет столь сильным. Еще недавно я бы сказал, что, скорее всего, общественность проглотит это дело, но сейчас я вижу, что недооценил степень политизации общества, ту степень возмущения, которое общество демонстрирует, и ту степень солидарности. Если общественность будет продолжать давить, новые социальные группы будут к протесту подключаться (например, никто же не ожидал от книготорговцев этого), то да, власть может отыграть назад».

В отдельных подобных делах общественное давление имело позитивный эффект, но в основном это все-таки происходило на стадиях возбуждения дел и следствия, а не после приговора. Дело «Сети» крайне сложное, говорит эксперт Института гуманитарно-политических исследований, политолог Владимир Слатинов.

Владимир СлатиновВладимир Слатинов эксперт Института гуманитарно-политических исследований «Дело крайне сомнительное с точки зрения аргументации обвинения. Кроме того, в деле фигурирует обвинение следственных органов в пытках. У меня такое ощущение, что, будем говорить, возможно, даже в какой-то степени цинично, если продолжатся общественные акции по поводу этого дела, если эти общественные акции будут в известной степени оттенять конституционный процесс — а мы видим, что сейчас Кремль предпринимает активные пиар-усилия по раскрутке поправок в конституцию, — если параллельно в медийном пространстве количество возмущений и публичных высказываний относительно дела «Сети» будет возрастать, я не исключаю, что возможен некий импульс в адрес судебной системы в части смягчения приговора на апелляционной стадии. Рассчитывать на какое-то радикальное смягчение не приходится. Характер приговоров, которые были вынесены, крайне жесткий, если не сказать крайне жестокий. Даже частичное смягчение будет серьезной общественной победой».

Первый приговор по делу «Сети» был вынесен в середине января. Петербуржец Игорь Шишкин получил 3,5 года колонии. Уголовное преследование еще одного фигуранта, Егора Зорина, чья явка с повинной стала основанием для возбуждения дела, было прекращено.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию