16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 января 2010, 20:03 Недвижимость

«Острову фантазий» обещан «похожий конец» от Лужкова

Лента новостей

Московские власти продолжают расчистку западных территорий города. В поселке «Речник» сегодня были снесены еще три дома, а Юрий Лужков пообещал, что вслед за ним разберется с элитным поселком «Остров фантазий» — у него будет «похожий конец»

Московские власти уверены, что «Остров фантазий» постигнет судьба сносимого «Речника». Фото: РИА Новости
Московские власти уверены, что «Остров фантазий» постигнет судьба сносимого «Речника». Фото: РИА Новости

В поселке «Речник» на западе Москвы сегодня было снесено еще три дома, сообщила BFM.ru пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве.

Первоначально работа судебных приставов предполагалась на четырех земельных участках, однако один из владельцев обратился с заявлением о предоставлении возможности и времени для вывоза имущества из незаконно возведённого строения, а потому было принято решение о предоставлении возможности для вывоза имущества в срок до 1 февраля 2010 года, поясняется в официальном сообщении УФССП.

Как уточнил в интервью BFM.ru официальный представитель управления ФССП по Москве Игорь Костышин, всего у приставов в производстве находится 37 дел по этому поселку. «Но это не значит, что суд обязал снести 37 строений. Решение суда принимается по одному участку, на котором может стоять дом, сарай, сауна, бассейн. Пока мы снесли 11 домов», — пояснил представитель УФССП, отметив, что информация по общему количеству строений будет обнародован позже.

Также официальный представитель ФССП подтвердил, что более 10 человек из числа жителей «Речника» обратились к приставам с просьбой приостановить снос домов для того, чтобы иметь возможность вывести вещи. «И эти люди не чинят препятствий, понимая, что есть решение суда», — уточнил он, подтвердив, что приставы идут таким просьбам навстречу.

29 января исполнительные действия по сносу незаконных построек на территории «Речника» будут продолжены, обещают в УФССП.

Боевые действия в парковой зоне

Московские власти ведут борьбу и за освобождение соседних с «Речником» земель, которые являются территорией парка «Москворецкий». Так, они настаивают на сносе причала на Карамышевской набережной, возведенного ФГУП «Канал им. Москвы». При этом федеральное предприятие и город владеют «Москворецким» вдвоем: 5,53 га парковой зоны, на которых и расположен ставший скандальным «Речник», принадлежат городу, а 29,64 га — ФГУП.

Теперь на прицеле у столичных властей застроенный элитными домами поселок «Остров фантазий», расположенный там же, занимающий площадь 27 га и состоящий из 24 двухэтажных коттеджей и 19 четырехэтажных домов. При этом представители парка «Москворецкий» отказались сообщить BFM.ru, входит ли территория «Острова фантазий» в охраняемую зону, посоветовав обратиться в департамент природопользования Москвы.

Именно руководитель этого ведомства, министр московского правительства Леонид Бочин в интервью «Российской газете» на днях сообщил, что разрешительная документация и постановление правительства Москвы на строительство «Острова фантазий» получены мошенническим путем.

В департаменте природопользования BFM.ru подтвердили, что проверка законности получения земель под застройку «Острова фантазии» началась в тот же день, в который Бочин сделал заявление. Первые итоги могут быть оглашены уже в пятницу, 29 января. «Официальное сообщение о том, что и как проверяется, может появиться очень скоро», — заверила представитель пресс-службы департамента.

Фантазии и реальность «Острова фантазий»

Справиться с жителями «Острова фантазии» будет гораздо сложнее. Ведь среди владельцев домов там — действительно известные и состоятельные люди. В частности, бывший член Совета федерации Умар Джабраилов, который уже заявил радиостанции Business FM, что дом свой построил законно и выезжать не собирается.

Однако столичные власти настроены более чем решительно. Сам Юрий Лужков в опубликованном сегодня интервью «Московскому комсомольцу» заявил, что строители поселка «Остров фантазии» нарушили условия заключенного с городом инвестиционного контракта. «Мы обязательно подадим в суд», — сказал он. «Здесь должны были быть построены спортивные объекты, а не дома для тех непростых людей, которые в них сейчас живут», — заявил мэр.

Юрий Лужков также отметил, что как только будут выполнены все судебные решения в отношении поселка «Речник», начнутся разбирательства по поводу «Острова фантазий». «Это будет уже другая история, хотя и с похожим концом», — пообещал он, независимо от того «нравится это кому-то или нет».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию