16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.10 / ₽ 8209
  • RTS1178.69
25 марта 2020, 11:07 Политика
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Когда миру выходить из карантина? Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Трамп хотел бы успеть возобновить работу американских компаний к Пасхе. Об этом он заявил на фоне ужесточения борьбы с коронавирусом в других странах

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Дональд Трамп заявил, что намерен покончить с карантином в США до 12 апреля. «Я бы хотел, чтобы предприятия открылись к Пасхе», — сказал он. Ранее Трамп говорил, что средства борьбы с пандемией не должны быть более опасными, чем сама болезнь. Но чем теперь рискует сам американский президент?

Американский президент вслух произнес то, что многие мировые политики сказать пока не решаются. В современном мире не очень принято ставить вопрос о конкретной цене человеческой жизни: это неполиткорректно. Между тем на момент произнесения Трампом этой провокационной фразы на более чем 40 тысяч заболевших в США в результате инфицирования коронавирусом пришлось более 500 умерших. Если ставить вопрос цинично, то он прозвучит примерно так: неужели полтысячи умерших на нацию численностью более 320 млн человек являются адекватной ценой за то, чтобы американская экономика, крупнейшая в мире, упала за год процентов на 30? Притом что уже на те или иные формы карантина переведена примерно половина нации.

Апокалиптические прогнозы уже стали появляться в последнее время на случай, если эпидемия станет развиваться по наихудшему сценарию. Сколько тысяч тогда умрет от того, что все силы брошены на борьбу с коронавирусом, а другие пациенты останутся без заботы? Сколько хронических больных не получат вовремя лекарство из-за разрыва логистических цепочек? Сколько запланированных операций не будет проведено только потому, что максимальное число ресурсов передано исключительно на борьбу с коронавирусом? Сколько человек умрет лишь потому, что им не хватило ресурсов медицины, брошенной на борьбу с новой заразой?

И вот уже появляются прогнозы, согласно которым США грозит жесточайшая эпидемия по типу китайской. Экономический эффект — в случае принятия жестких карантинных мер — колоссальный. Следствием станет чуть ли не 30-процентная безработица и падение ВВП США наполовину. Уже почти треть штатов США приняли решение об изоляции граждан и прекращении всякого несущественного бизнеса.

На этом фоне заявление Трампа о том, что эпидемия скоро пойдет на спад, многие его оппоненты откровенно высмеивают. Дескать, он противоречит ведущим медицинским специалистам. Вопрос в том, станет ли президент США прибегать к президентскому указу о возобновлении работы экономики по всей стране по истечении двухнедельного карантина в конце марта. Потому что иначе вопрос может встать по-другому: через месяц-другой тотального карантина вы можете оказаться без экономики и без системы медицинского обеспечения одновременно при 30-процентной безработице, согласно некоторым прогнозам, и падении ВВП в масштабах депрессии 30-х годов ХХ века.

При этом, как ни странно это покажется со стороны, полномочия президента США весьма ограниченны: вовсе не он, а губернаторы штатов и мэры городов издают указы о том, чтобы жители сидели по домам, а все бизнесы, не играющие ключевой роли, остановили работу. Решения о закрытии школ или предприятий принимаются также на уровне штатов — таков американский федерализм.

При этом партийно-политический аспект тоже присутствует. Так, губернатор штата Флорида республиканец Рон Десантис заявил, что не готов издать общий по штату указ сидеть по домам, поскольку в двух десятках графств факт заражения коронавирусом вообще пока даже не подтвердился. Вообще, как правило, губернаторы-республиканцы, принадлежащие к одной с Трампом партии, склонны реагировать более сдержанно.

Судя по всему, нет единства и внутри американской администрации. Часть выступает за жесткие карантинные меры, другая часть, отвечающая за экономику, настаивает, что такие ограничения убьют всякую экономическую активность на годы вперед.

Так или иначе, вопрос об адекватности принимаемых карантинных мер теперь стоит перед всяким правительством. России, поскольку она отстает от общего распространения эпидемии, возможно, этот вопрос придется решить чуть позже. Но все равно решить. Пока что президент страны посетил больницу в подмосковной Коммунарке, которая перепрофилирована под лечение зараженных коронавирусом. Владимир Путин при этом не делал обобщающих заявлений и не давал прогнозов о том, как будут действовать власти в случае развития ситуации по неблагоприятному сценарию. Судя по всему, принципиальные решения относительно борьбы с эпидемией в экономической плоскости еще впереди. Но ждать осталось недолго.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию