16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.56
29 марта 2020, 12:44 ОбществоМедицина

Собянин призвал москвичей соблюдать дистанцию в общественных местах

Лента новостей

Зафиксировано уже больше тысячи случаев заболевания в столице

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о первом из девяти дней, на которые введены дополнительные меры по борьбе с распространением коронавируса. Об этом он написал в блоге на своем персональном сайте.

«Суббота, 28 марта 2020 года, первый из девяти дней, который большинство москвичей должны провести дома. Разумеется, по первому дню делать окончательные выводы рано, но в целом механизм социального дистанцирования начал работать. В Москве закрылись 14,9 тысячи предприятий общественного питания и более 40 тысяч магазинов. Проверяющие обнаружили всего несколько сотен точек, которые были открыты, ссылаясь на то, что не попадают под запрет. Благодарю московский бизнес за дисциплину и ответственность в это сложное время», — написал Собянин.

Он отметил, что большинство москвичей также прислушались к рекомендациям властей и остались дома.

«Стремительное сокращение объемов перевозок в московском транспорте говорит само за себя. По сравнению с обычной субботой количество пассажиров метро сократилось в три раза, наземного транспорта — вдвое», — отметил мэр.

Так, в городские парки пришли всего 52 тысячи человек. И это ничтожно мало по сравнению с обычной весенней субботой.

«В любом общественном месте мы должны вести себя, как в очереди у банкомата, где считается неприличным подходить слишком близко и заглядывать соседу через плечо. Безопасная дистанция — полтора-два метра друг от друга. И, конечно, самое важное сейчас — соблюдение домашнего режима пожилыми людьми. По данным геотаргетинга мобильных телефонов, две трети пожилых абонентов старше 65 лет ведут себя ответственно и не выходят из дома. Но около 20% москвичей в возрасте старше 65 лет совершили большие поездки. Дорогие мои, вы находитесь в группе риска и своими поездками создаете огромную опасность прежде всего для самих себя», — подчеркнул он.

Собянин также добавил, что ситуация с распространением коронавируса перешла в новую стадию. Зафиксировано уже больше тысячи случаев заболевания по Москве.

«Пример несчастных итальянских и испанских городов, того же Нью-Йорка, где ежедневно умирают десятки и сотни человек, у всех перед глазами. Прошу вас, берегите себя. Всю ближайшую неделю вам и всем остальным москвичам надо оставаться дома. А если вы все же находитесь на улице или в магазине — соблюдайте безопасную дистанцию. Настоятельно рекомендую работающим магазинам и аптекам, где это возможно, сделать специальную разметку для посетителей, чтобы им проще было выдерживать дистанцию друг от друга в полтора-два метра. Проявите ответственность. Помогите гражданам соблюдать эту дистанцию. От выполнения этих простых правил сегодня зависит здоровье, а может, и жизнь ваша и ваших близких», — резюмировал мэр.

Сейчас в Москве введен режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. С 30 марта по 5 апреля москвичей просят оставаться дома. В эти дни закрыты все развлекательные заведения, парки, салоны красоты, кафе и рестораны. Работают только продовольственные магазины, аптеки, зоомагазины, салоны связи и непродовольственные магазины, где продают товары первой необходимости. До 10 апреля на территории Москвы запрещено проведение спортивных, зрелищных и других массовых мероприятий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию