16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
1 февраля 2010, 15:47 Недвижимость

Приставы готовы отступить из «Речника»

Лента новостей

Жители «Речника» и представители поддерживающих их организаций вновь заблокировали оба въезда в поселок. Они не намерены пропускать строительную технику и судебных приставов

UPDATE 15:46

Жители «Речника» и представители поддерживающих их организаций вновь заблокировали оба въезда в поселок, сообщает РИА «Новости». Они не намерены пропускать строительную технику и судебных приставов, которые по решению суда сносят дома в их поселке.

Тем временем, отмечает агентство, общественная палата РФ призвала жителей «Речника» обратиться в Верховный суд для защиты своих прав, заявил член палаты Анатолий Кучерена. Он также сообщил, что ОП обратилась к судебным приставам с просьбой отсрочить исполнение решений суда по сносу домов и призвала жителей написать заявления об этом.

Главный судебный пристав России Артур Парфенчиков в ответ сообщил, что приставы готовы отложить исполнение судебных решений, если будут поступать соответствующие заявления от жителей.

По данным агентства, более 20 легковых машин уже стоят на двух въездах. Подъезжают еще машины. Милиция уговаривают людей освободить проезд.

Ночью были произведены две попытки поджога домов, которые предназначены под снос, передает агентство со ссылкой на жителя поселка, люди опасаются эскалации действий со стороны властей и намерены «крайне решительно» противостоять этому.

В то же время агентство сообщает, что судебные приставы в понедельник планируют снос еще трех зданий в поселке. По двум зданиям есть добровольное соглашение, то есть люди сами разбирают свои строения и вывозят свое имущество. Все это происходит за свой счет.

Многие жители «Речника» написали заявление с просьбой дать им время на вывоз имущества. Они также ожидают итогов заседания комиссии Общественной палаты РФ, которая обсудит в понедельник ситуацию в поселке.

Напомним, что в отношении поселка «Речник», который располагается на землях парка «Москворецкий», есть ряд судебных решений по сносу домов, поскольку строения там возводить запрещено. В ночь на четверг, 21 января, 20 жителей были задержаны за то, что пытались остановить строительную технику, пригнанную для сноса домов.

Ранее сообщалось, что хозяева домов в поселке должны будут сами оплатить расходы по сносу строений и вывозу строительного мусора. 29 января жители «Речника» организовали в знак протеста против сноса домов в их поселке автопробег и устроили пробку на Тверской улице.

Судебные приставы снесли с 21 по 29 января 22 незаконно возведенных строения в московском поселке «Речник» и освободили 17 земельных участков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию