16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
10 апреля 2020, 22:35 Право
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Матвиенко допустила изменение российских законов с учетом уроков пандемии

Лента новостей

Совет Федерации создаст рабочую группу по совершенствованию законодательства в условиях пандемии коронавируса, рассказала спикер верхней палаты парламента

Совет Федерации создаст рабочую группу по совершенствованию законодательства в условиях пандемии коронавируса. Об этом в четверг, 10 апреля, сообщила председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. Об этом сообщает сайт газеты «Известия». Сенаторы, по словам Матвиенко, должны будут провести ревизию законов «с учетом испытаний в нынешних форс-мажорных условиях и подготовит предложения по его совершенствованию».

«Сенаторам дано поручение мониторить, оценивать, анализировать то, как регионы проходят через режим ограничительных мер, удаленку, цифровизацию общения с государством и так далее», — заявила Матвиенко.

Как отметила спикер Совфеда, некоторые сферы требуют серьезных законодательных изменений.

В частности, по словам Матвиенко, необходимо оформить правовой статус дистанционного образования.

«Пандемия коронавируса дала импульс движению к формированию системы школьного и вузовского образования, органично сочетающего как традиционные, так и дистанционные, цифровые технологии обучения. Будущее именно за такой системой. А она требует более точного правового, законодательного оформления уже в ближайшее время», — цитирует РИА Новости блог Матвиенко, опубликованный на сайте Совфеда.

Кроме того, по ее мнению, нынешняя ситуация в стране стала проверкой и для отечественной модели федерализма. Матвиенко уверена, что сработала схема, в которой ключевые решения принимает президент и правительство, а региональная власть обладает самостоятельностью в выполнении задач.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию