16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
11 апреля 2020, 12:47 Общество

ОАТИ Москвы: за нарушение правил карантина оштрафованы уже 26 человек

Лента новостей

За два дня в столице было зафиксировано сразу 12 случаев

26 нарушителей карантина в столице уже привлечены к административной ответственности, сообщает пресс-служба Объединения административно-технических инспекций Москвы.

«В столице жителям после оформления специального согласия на строгий домашний карантин разрешено лечиться дома, но только при легкой форме коронавирусной инфекции и находясь под наблюдением врачей. За последние два дня в Москве было зафиксировано сразу 12 случаев нарушения карантина людьми с подтвержденным коронавирусом, которые находились на домашнем лечении. При помощи технических средств было установлено, что эти граждане самовольно покинули свои дома», — говорится в сообщении.

Ранее, в ходе оформления специального согласия, каждому из заболевших были разъяснены правила прохождения домашнего лечения и соблюдения строгого карантина. Так, режим полной изоляции необходимо соблюдать до полного выздоровления, которое должно быть подтверждено отрицательным тестом на вирус.

«Нарушители после получения постановления о штрафе в тот же день были доставлены в специально оборудованные обсервационные центры в Царицыне, Крылатском и Химках, где будут проходить лечение до полного выздоровления под присмотром специалистов. Всего с момента ужесточения ответственности за нарушение правил карантина были оштрафованы и помещены на принудительное лечение 26 жителей Москвы», — резюмировали в пресс-службе.

Ранее 1 апреля Мосгордума приняла, а мэр столицы Сергей Собянин пописал закон об ужесточении ответственности за нарушение режима самоизоляции. За сам факт нарушения режима установлен штраф в размере 4 тысяч рублей. Должностные лица за неисполнение требований о приостановке проведения мероприятий с очным присутствием граждан, а также работы объектов розничной торговли, организаций общественного питания, оказания услуг с посещением гражданами таких объектов, могут быть оштрафованы на сумму от 30 тысяч до 40 тысяч рублей. Для юридических лиц за аналогичные нарушения предусмотрены штрафы от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Премьер-министр Михаил Мишустин 8 апреля подписал распоряжение, которым утвердил соглашение между министерством внутренних дел и правительством Москвы о передаче МВД Российской Федерации части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных законом Москвы об административных правонарушениях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию