16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 8155
  • RTS1168.21
1 февраля 2010, 13:25

Дирижер Владимир Ашкенази и пианист Евгений Кисин стали лауреатами Грэмми

Лента новостей

Дирижер Владимир Ашкенази и пианист Евгений Кисин стали лауреатами "Грэмми". Россияне стали лучшими в номинации инструментальное исполнение с оркестром. Церемония награждения музыкальной премии прошла в Лос-Анджелесе. Героиней вечера признана Б

Дирижер Владимир Ашкенази и пианист Евгений Кисин стали лауреатами "Грэмми". Россияне стали лучшими в номинации инструментальное исполнение с оркестром. Церемония награждения музыкальной премии прошла в Лос-Анджелесе. Героиней вечера признана Бейонсе - она получила сразу шесть "Грэмми".
Тему продолжит журналист Бизнес ФМ Аэлита Курмукова.


У дирижера Владимир Ашкенази теперь семь статуэток Грэмии у пианиста Евгения Кисина - две. В этот раз они поразили Ассоциацию звукозаписывающих компаний США (она выбирает победителей) Вторым и Третьим фортепьянными концертами Сергея Прокофьева. На церемонию награждения музыканты не приехали, их награды пока останутся в Америке.




Россияне традиционно сильны в номинациях, связанных с классической музыкой. В разные годы Грэмми получали Мстислав Ростропович, Юрий Башмет, Валерий Гергиев, скрипач Гидон Кремер. В 2003 лауреатом музыкальной премии СШа стал и Михаил Горбачев. Вместе с Биллом Клинтоном и Софи Лорен он озвучивали сказку "Петя и Волк" на музыку Сергея Прокофьева.
В этот раз на Грэмми также номинировались Валерий Гергиев и оркестр Маринского театра и Юрий Башмет. Однако американцы выбрали только Ашкенази и Кисина.
К статуэтке граммофона денежные призы не прилагаются. Но обладатели Грэмми могут требовать больших гонораров за свои выступления, считает музыкальный обозреватель Артур Гаспарян:



"После того, когда люди получают премию Грэмми, безусловно, их котировки, так скажем, на музыкальной бирже вырастают в мировом масштабе. И это потом приводит к росту их собственных доходов, гонораров и т.д. Т.е. такой круговорот воды в природе, творчество, перетекающее в деньги, и деньги, перетекающие в творчество".



Россияне лучшие в классике, американцы в поп-исполнение. Лидером 52 церемонии Грэмми стала Бейонсе. Она взяла сразу шесть граммофонов (рекорд за всю историю музыкального конкурса). Теперь у певицы 16 "Грэмми".
В этот раз она стала лучшей в номинации - песню года за Single Ladies, композицию, альбом в стиле R&B, лучший женский вокал.
Леди Гага, которой также прочили рекордное число статуэток, в итоге забрала только две за "Лучший танцевальный хит" - "Poker Face" (Покер Фэйс) и "Танцевальный альбом года" - за "The Fame" ( Зэ Фэйм).
Российский шоу-бизнес пока в конце списка, и нашим певцам до Грэмми как до Марса - говорит музыкальный критик Владимир Полупанов:


"Мы плетемся в хвосте, потом естественно еще сыграл негативную роль кризис. Наши артисты за прошлый год не выпустили ни одного достойного альбома, который можно не то что номинировать, а просто упомянуть как достойный и качественный".



Были в Лос-Анджелесе и дебютанты. Среди них 21-летняя певица кантри Тейлор Свифт. Она получила статуэтку в одной из самых престижных категорий Грэмми - за лучший альбом (релиз Fearless (ФИалЭс)):

"Я первый раз поднимаюсь по этим ступеням, чтобы получить Грэмми. Когда ты считаешься второсортным исполнителем и участвуешь в первом шоу в жизни, люди подшучивают, мол "может однажды мы увидим тебя с премией Грэмми", но все это кажется лишь несбыточной мечтой. И вот сегодня я стою на этой сцене и в руках у меня моя несбыточная мечта".

Майкл Джексон получил Грэмми посмертно - за вклад в развитие музыкальной культуры . Во время церемонии на сцене появилось трехмерное изображение певца. Его хиты спели Ашер, Селин Дион, Дженифер Хадсон и Смоки Робинсон. А статуэтку забрали дети короля поп-музыки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию