16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.46 / ₽ 8252
  • RTS1171.39
28 апреля 2020, 21:04 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Набиуллина предупредила о рисках поддержки банками заемщиков

Лента новостей

При этом глава ЦБ РФ призвала расширить механизмы прямой господдержки россиян и бизнеса со стороны государства

Банки, реструктуризируя займы, помогают абсорбировать убытки экономики, но дальнейшее расширение ими поддержки заемщиков может привести к росту рисков для самой финансовой системы. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, передает ПРАЙМ. По ее словам чтобы не допустить этого, важно расширять механизмы прямой поддержки граждан и бизнеса со стороны государства.

«Те меры, которые принимают Банк России, правительство, помогают также получать новые кредиты, в первую очередь на неотложные нужды. Но надо понимать, что для банков это не проходит даром, на них ложится часть убытков. …Опасность заключается в том, что если продолжать увеличивать для банков бремя поддержки заемщиков, то могут возрасти риски для самой финансовой системы или банки не смогут наращивать кредитование. И если они не смогут наращивать кредитование, когда эпидемия пойдет на спад, то восстановление экономики затянется», — подчеркнула глава регулятора.

«Поэтому, на наш взгляд, конечно, на нынешней стадии важно расширение механизмов прямой поддержки граждан и бизнеса со стороны государства, чтобы избежать такого развития событий», — подчеркнула Набиуллина.

В ходе совещания Набиуллина также сообщила, что примерно треть кредитного портфеля российских банков, или около 19 трлн рублей, приходится сейчас на наиболее уязвимых заемщиков: это физлица, большая часть малого и среднего бизнеса, а также крупные компании пострадавших от кризиса отраслей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию