16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 апреля 2020, 18:05 Политика

СМИ: назначение Саакашвили вице-премьером заблокировано из-за нехватки голосов в Верховной раде

Лента новостей

Правительство отозвало представление, пишет издание «Цензор.нет»

Правительство Украины не смогло добиться в парламенте утверждения Саакашвили вице-премьером и отозвало из Верховной рады представление о его назначении. Об этом сообщает во вторник ТАСС, ссылаясь на издание «Цензор.нет».

«Громкая история с назначением Саакашвили завершилась тихим «сливом» ― назначение заблокировано и непонятно, состоится ли вообще. Во фракции «Слуга народа» после долгих переговоров удалось собрать около 140-170 голосов за назначение Саакашвили из 248 депутатов», ― написал главред издания Юрий Бутусов в Facebook.

По его словам, поскольку нет должной поддержки в президентской фракции, президент Украины Владимир Зеленский решил не выступать публично в поддержку экс-главы Одесской области и бывшего президента Грузии. «Возможно, что-то поменяется, ведь президентом правят эмоции, но сейчас офис президента дал отбой», ― написал Бутусов. В настоящее время, по данным Бутусова, рассматривается вариант выдвижения Саакашвили в Одессе как кандидата «Слуги народа» «с максимальной поддержкой власти: и политической, и финансовой».

Саакашвили ранее заявил, что Владимир Зеленский лично предложил ему занять место вице-премьера по реформам. Он принял предложение, однако пока документ о назначении, который должна утвердить Рада, на официальном сайте парламента не опубликован.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил, что в случае назначения Саакашвили на должность вице-премьера Украины Грузия отзовет своего посла из украинской столицы, напоминает в этой связи РЕН ТВ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию