16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
28 апреля 2020, 23:30 Право

Госдума может принять законопроект, запрещающий приравнивание СССР к нацистской Германии

Лента новостей

Отмечается, что предлагаемая формулировка законопроекта дорабатывается с экспертами

В Думе разработан законопроект, который запрещает публичные высказывания и публикации, приравнивающие действия советского руководства и солдат в годы Второй мировой войны к действиям руководства и военнослужащих нацистской Германии. Об этом сообщила журналистам во вторник автор документа, глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская, передает ТАСС.

«Я считаю, что в закон «об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне» к 75-летию Победы надо внести норму примерно следующего содержания... запрещаются публичные высказывания, в которых допускается приравнивание целей, решений и действий советского командования и военнослужащих СССР к целям, решениям и действиям руководства, командования и военнослужащих нацистской Германии», ― рассказала Ямпольская.

По словам главы комитета, подобные высказывания часто звучат из уст «различных альтернативно одаренных экспертов, а особенно западных экспертов». Депутат отметила, что обнаружила такие заявления и в выпускающихся огромными тиражами книгах популярного у молодежи американского блогера. «Я считаю, что если у редакторов наших издательств не хватает ума, не хватает совести, не хватает брезгливости подобные пассажи вычеркивать, то им необходимо помочь законодательно», ― отметила она.

В пресс-службе депутата ТАСС уточнили, что документ уже направлен на согласование в координационный совет по законотворческой деятельности фракции «Единая Россия», в которую входит Ямпольская.

Ямпольская подчеркнула, что предлагаемая в законопроекте формулировка не финальная, она дорабатывается с экспертами, чтобы найти ту форму, «которая оставит пространство для серьезной исторической дискуссии».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию