16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
7 мая 2020, 10:15 Политика

Страны Балтии обвинили Россию в фальсификации истории Второй мировой войны

Лента новостей

Президенты Латвии, Литвы и Эстонии выпустили соответствующее совместное заявление

Президенты Латвии, Литвы и Эстонии в совместном заявлении обвинили Россию в стремлении переписать историю, касающуюся начала Второй мировой войны и действий СССР в странах Балтии. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Искажение обусловивших начало Второй мировой войны исторических событий и последовавший после войны передел Европы представляют собой достойную сожаления попытку сфальсифицировать историю и подвергнуть сомнению фундамент современного миропорядка», — говорится в документе.

Главы стран Балтии в совместном заявлении отдали дань уважения самоотверженности всех жертв войны и солдат стран-союзников, победивших нацистский режим. При этом они подчеркнули, что окончание войны не означало свободу для государств Восточной и Центральной Европы.

«Чтобы поработить страны Балтии, СССР использовал мощную военную силу, страшные репрессии, массовые ссылки и полный идеологический контроль», — утверждается в декларации.

Лидеры Латвии, Литвы и Эстонии также заявили, что выступают против «концепции сфер влияния», подчеркнув значение блока НАТО в обеспечении безопасности и стабильности в Европе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию