16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.50
11 мая 2020, 21:10 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Калининградская область с 12 мая разрешает работу парикмахерских и торговых центров

Лента новостей

В области при этом вводится обязательное ношение медицинских масок. Нарушителей будут привлекать к административной ответственности

В Калининградской области с 12 мая значительно смягчается режим самоизоляции, но вводится обязательное ношение масок в общественных местах. Соответствующее решение принято в понедельник региональным оперативным штабом по контролю за новой коронавирусной инфекцией и закреплено в постановлении областного правительства, сообщает ТАСС.

«Использование одноразовых или многоразовых средств индивидуальной защиты обязательно при нахождении в общественном транспорте, на остановках, а также в любых общественных местах и помещениях. При этом организации обязаны отказывать в предоставлении услуг гражданам, пренебрегающим этими правилами», ― сообщили в штабе.

Решение об обязательном ношении масок вызвано тем, что с 12 мая в области разрешено возобновить работу торговым центрам и парикмахерским, пояснил ТАСС руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков.

«Мы рассчитываем, что жители области с пониманием отнесутся к этой мере с учетом того, что начнут работу торговые центры и парикмахерские, ослабление ограничительных мер в сферах торговли и услуг предполагает повышение ответственности жителей, в том числе и за свое здоровье. Нарушение масочного режима предполагает административную ответственность, но никто не ставит перед собой целью наказывать граждан», ― сказал Лысков.

Время работы парикмахерских и торговых центров будет ограничено периодом с 10:00 до 18:00. При этом ограничивается число людей, которые могут находиться в помещении одновременно, а парикмахерским разрешено оказывать только услуги по стрижке.

До 31 мая власти также продлили режим самоизоляции для граждан в возрасте старше 65 лет и жителей, страдающих хроническими заболеваниями. Также до 31 мая продлен запрет на проведение массовых мероприятий, а для приезжих сохраняется обязанность двухнедельной самоизоляции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию