16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.55 / ₽ 8181
  • RTS1174.50
14 мая 2020, 07:36 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Американцы экспериментально подтвердили возможность кошек заражать друг друга коронавирусом

Лента новостей

В ходе эксперимента также была доказана способность животных передавать инфекцию, не проявляя симптомы COVID-19

Кошки могут передавать коронавирус здоровым животным, выяснили исследователи Висконсинского университета. При этом у зараженных животных не наблюдались симптомы коронавирусной инфекции, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на Associated Press.

«Не было ни чихания, ни кашля, у них (подопытных кошек) не поднималась температура и не снижался вес. Если бы хозяин животного посмотрел на них... он бы ничего не заметил», ― рассказал один из авторов исследования, эксперт-вирусолог Питер Хальфманн. При этом указывается, что биологи заразили кошек вирусом, взятым у человека.

Авторы исследования призывают не паниковать и руководствоваться здравым смыслом в вопросах гигиены ― не целовать животных и протирать поверхности в доме.

По мнению ученых, результат этого эксперимента доказывает необходимость снова изучить возможность потенциальной передачи вируса от кошек к человеку.

Американская ветеринарная медицинская ассоциация (AVMA) уже указала на то, что даже если животное может быть намеренно заражено в лаборатории, это «не означает, что оно будет легко заражено тем же вирусом в естественных условиях».

Тем временем, во Франции уже у второго кота диагностировали коронавирус. Об этом накануне сообщало агентство Regnum, ссылаясь на публикацию Le Figaro.

Это второй зарегистрированный во Франции случай естественного заражения кота после первого случая, выявленного вблизи Парижа 2 мая 2020 года. На сегодняшний день во всем мире описано менее десятка подобных случаев.

Домашние животные не могут заразить человека коронавирусом. Такое мнение высказал врач Александр Мясников в эфире программы «Спасибо, доктор» на ютьюб-канале «Соловьев LIVE», напоминает РИА Новости.

В ВОЗ также ранее отмечали, что на сегодняшний день нет никаких доказательств того, что кошки, собаки или другие домашние животные способны передавать коронавирус.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию