16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
14 мая 2020, 14:56 ФинансыРынки

Лукашенко вновь заговорил о «несправедливой» цене на российский газ

Лента новостей

В свою очередь премьер республики Сергей Румас сообщил, что в мае запланированы переговоры по вопросу цены на природный газ с российским «Газпромом»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вновь заявил о необходимости снижения цены на поставляемый в республику российский газ. Об этом глава государства заявил в четверг на встрече с премьером республики Сергеем Румасом, сообщает «Интерфакс».

«Вчера я получил информацию, что Россия продает природный газ в Европе в это непростое время до 70 долларов: 65-68 долларов, но никак не 127 долларов, как для Беларуси… Это ж не дело, я уже не говорю про год 75-летия (Победы в Великой Отечественной войне), что Германии продают природный газ до 70 долларов, как у меня информация (там по-разному было), но никак не 127 долларов, как для Беларуси», ― сказал Лукашенко, слова которого приводит агентство БелТА.

13 апреля Лукашенко заявлял, что Россия могла бы снизить цену на поставляемый в республику газ и тем самым помочь ей в сложной ситуации с пандемией коронавируса, напоминает ТАСС. 9 апреля министр энергетики Виктор Каранкевич сообщил, что Белоруссия инициирует вопрос о снижении в 2020 году цены на российский газ для республики на фоне снижения мировых цен на энергоресурсы, в том числе на природный газ. 5 апреля посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев отметил, что цена на газ на внешних рынках устанавливается исходя из стоимости нефти, но если соглашение подписано, оно должно исполняться.

На сегодняшней встрече с Лукашенко премьер республики Сергей Румас высказал мнение, что Минск имеет большие шансы договориться с Россией о снижении цены на газ.

По словам премьера, на май запланированы переговоры по вопросу цены на природный газ с российским «Газпромом», белорусскую сторону будет представлять посол Владимир Семашко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию