16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.57 / ₽ 8068
  • RTS1176.86
14 мая 2020, 21:55 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Американские эпидемиологи посчитали некорректным сравнение смертности от гриппа и от COVID-19

Лента новостей

Как пишут Джереми Фауст и Карлос дель Рио, в США неосознанно завышается смертность от эпидемий гриппа и, наоборот, оказывается неполной, а, следовательно, заниженной смертность от COVID-19

Американские исследователи призвали перестать сравнивать статистику по смертности от гриппа и коронавирусной инфекции, а также и по уровню заболеваемости от этих болезней. Это сравнение некорректно как минимум потому, что, например, в США очень завышают статистику по смертности от гриппа. Эпидемиолог из Гарвардского университета (США) Джереми Фауст и его коллега, профессор Университета Эмори (США) Карлос дель Рио вновь напомнили, что данные по COVID-19 собирают по разным методикам и информация по этой болезни недостачно полна, сообщает ТАСС.

«Если вы сравниваете данные по смертности от двух болезней, полученные разными путями, вы почти всегда придете к неправильным выводам. Многие… деятели часто говорят, что COVID-19 не опаснее гриппа, что не соответствует истине», — пишут исследователи. Их письмо опубликовал научный журнал JAMA Internal Medicine.

Как отмечают ученые, все доступные оценки по смертности от гриппа, которые публикуют в США, представляют собой не реальное число смертей, а некие приблизительные значения, которые просто-напросто вычислены. При этом статистические данные всех больниц США, собранные в промежутке между 2013-м и 2019 годами, показывают, что реальное число погибших от гриппа в некоторые сезоны было почти в шесть раз ниже этих оценок. Это, по мнению ученых, говорит о том, что уровень смертности от гриппа неосознанно завышается.

При этом, по мнению Фауста и дель Рио, в среднем в разгар эпидемий от гриппа умирало примерно 350–1600 американцев, тогда как в конце апреля для коронавирусной инфекции этот показатель составлял около 15,5 тысячи.

«Пока у нас есть только один пример эпидемии SARS-CoV-2 с полной статистикой — вспышка COVID-19 на борту корабля Diamond Princess. Эти данные показывают, что уровень смертности от вируса составлял 1,8%, что, с учетом возраста пассажиров, соответствует уровню в 0,5% для всей Земли в целом. Даже если это так, то этот показатель все равно будет в пять раз выше, чем типичные значения аналогичного рода для сезонного гриппа», — указывают эпидемиологи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию