16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8221
  • RTS1163.50
24 мая 2020, 18:10 Финансы

Что будет с фондовыми рынками, нефтью и рублем на новой неделе?

Лента новостей

Российский фондовый рынок завершил неделю в красной зоне. В пятницу торги на Мосбирже закрылись снижением индексов на фоне спада на мировых площадках

Фото: Александр Авилов/АГН «Москва»

В пятницу торги на Мосбирже закрылись снижением индексов на фоне спада на мировых площадках. Инвесторы опасались, что разрастающийся конфликт США и Китая может перерасти в новую торговую войну. А до этого рынки росли, отыгрывая позитивные ожидания от снятия карантинных мер в мире.

О том, что будет с фондовыми рынками, нефтью и рублем на новой неделе, рассуждает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

Сергей СуверовСергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал»
«День будет достаточно спокойным, потому что будет выходной в США — День поминовения. В то же время в России будет фиксироваться пик налоговых выплат, поэтому не исключено, что рубль попробует укрепиться на торгах и, вполне вероятно, дойдет до 71,5 рубля за доллар. В дальнейшем, наверное, есть шанс на то, что мы увидим более высокие уровни и по нефти, и по рублю. Это связано с тем, что объемы бурения в США неуклонно снижаются, то есть текущие уровни цен пока еще невыгодны для производителей. Кроме того, дешевая ликвидность Федрезерва и других центральных банков идет не только финансовая, но и сырьевые активы, что также способствует росту нефтяных котировок. Но в то же время есть и определенные риски, а риск главным образом связан с противостоянием США и Китая, в том числе из-за ситуации с Гонконгом, то есть весьма вероятно, что США всерьез задумаются о введении серьезных санкций в отношении Поднебесной, в отношении Китая. Это, наверное, является сейчас одной из главных тем, поэтому это является основным риском как для российских финансовых активов, так и для мировых рынков акций в том числе».

Начало новой недели будет спокойным, считает независимый аналитик Дмитрий Степанов.

Дмитрий Степанов независимый аналитик «Мы не видим никаких риторик в сторону факторов смягчения в экономиках, и по коронавирусу у нас нет никаких новых и радикально отличающихся цифр от тех, которые у нас были перед закрытием прошлой недели. В общем, все факторы говорят о том, что понедельник будет спокойный. В понедельник у нас различные сырьевые компании будут выплачивать налог на добычу полезных ископаемых, то есть это, скорее всего, поддержит рубль. Ну и, в общем, с учетом того, что свободных рублей спекулятивных после того, как в конце недели были размещены ОФЗ, в большом количестве нет, агрессивных каких-то спекулятивных направлений мы не увидим. Думаю, рубль будет примерно оставаться на текущих отметках против доллара и против евро. Что касается нефти, то, с моей точки зрения, нефть будет предпринимать попытку роста, но, скорее всего, вместе с этой попыткой рубль все-таки укрепляться не будет. Но как только будет середина недели, вероятно, волатильность усилится, и, скорее всего, среди недели мы можем увидеть новую волну, новую попытку укрепления рубля на фоне вероятно растущей нефти».

Советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил в интервью телеканалу NBC, что Штаты могут ввести санкции против Китая, если Пекин с помощью законопроекта о национальной безопасности «захватит» Гонконг.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию