16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
1 июня 2020, 20:43 Компании

Легендарный Самотлор отметил свое 55-летие

Лента новостей

За это время на Самотлорском месторождении добыто 2,8 млрд тонн нефти и 377 млрд кубометров газа из более чем 20 тысяч скважин

Самотлорское месторождение нефти. Тюменская область.
Самотлорское месторождение нефти. Тюменская область. Фото: ТАСС

Самотлорское месторождение, на днях отметившее свое 55-летие, сохраняет потенциал. Для продолжения его разработки два года назад «Роснефть» получила от государства пакет стимулирующих мер, что стало предметом дискуссии в отрасли. Однако как сообщила компания, на более чем 70 млрд рублей предоставленных льгот государство в результате возрождения добычи получило более 180 млрд дополнительных налогов. То есть эффект составил 111 млрд.

Вот как оценивает эти цифры генеральный директор «ИнфоТЭК-Терминала» Рустам Танкаев.

Рустам ТанкаевРустам Танкаев генеральный директор компании «ИнфоТЭК-Терминал» «Самотлорское нефтегазоконденсатное месторождение по запасам углеводородного сырья второе в России после Уренгоя. Это одно из крупнейших месторождений в мире, и к тому же оно содержит достаточно высококачественную нефть, и надо сказать, что те объемы работ, которые выполняются на Самотлоре, просто поражают воображение. Во-первых, удалось резко снизить обводненность нефти. Сейчас доля воды в добываемой жидкости стала ниже 95%, то есть добыча стала рентабельной — это главное. Помимо этого удалось остановить резкое падение добычи, которое было до этого, и сейчас добыча находится на уровне около 20 млн тонн в год. Вложения, конечно, достаточно высоки, но и прибыли от продажи были также достаточно заметны. С учетом предоставленного вычета положительные поступления в государственный бюджет за период 2018-2019 годов составил 111 млрд рублей».

Таким образом, отметил Рустам Танкаев, месторождение приносит в бюджет прибыль уже сейчас, а после его восстановления прибыль значительно вырастет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию