16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.58 / ₽ 8240
  • RTS1167.16
3 июня 2020, 11:09 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Коронавирус в России: позитивный рекорд в Москве и тревожная стабильность в регионах

Лента новостей

Число выздоровевших от коронавируса за сутки снова превысило число заболевших — 8972 против 8536. В столице впервые за полтора месяца меньше 2 тысяч новых случаев

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В России выявлено 8536 новых случаев коронавируса, сообщает оперативный штаб. Это минимальное число новых диагнозов с 28 мая. Суточный прирост в целом по стране составил 2%, коэффициент распространения инфекции (Rt) немного снизился — до 1,04. Общее число случаев превысило 432 тысячи.

В Москве число новых случаев коронавируса впервые с 23 апреля меньше 2 тысяч. Суточный прирост — 1%, Rt опустился до 1,01.

За сутки от коронавируса скончались 178 человек. Всего с начала эпидемии в России умерли 5215 человек, выздоровели почти 196 тысяч. И в целом по стране, и в частности в столице за сутки выздоровело больше, чем заболело, — 8972 человек в России и 3385 в Москве.

Новые данные комментирует обозреватель Business FM Андрей Ромашков.

«Долгожданные хорошие новости на фоне общей стабильности вспышки: в Москве зафиксирован новый позитивный рекорд заболеваемости — минимальный прирост диагнозов с середины апреля, за полтора месяца. До этого заболеваемость в столице около двух недель держалась в районе 2-3 тысяч новых случаев в сутки, и длительность такого плато вынуждала задумываться о целесообразности ослабления все большего числа ограничений.

Тем не менее полностью расслабляться пока рано: сегодняшнее падение может быть лишь временным скачком графика, за которым может последовать продолжение стабильности. Кроме того, в статистике еще не отражены последствия послаблений начала июня — открытие части непродовольственных магазинов и введение прогулочного режима увеличили контактность москвичей и могут спровоцировать рост заболеваемости.

Кроме того, на остальной территории страны говорить о каком-либо спаде пока нельзя. Суммарный прирост по всем регионам, кроме столицы, продолжает превышать 6 тысяч диагнозов в сутки и постепенно приближается к 7 тысячам. Средний коэффициент Роспотребнадзора по стране держится выше единицы, а значит, большинство субъектов Федерации не соответствуют формальным условиям даже первого этапа снятия ограничений.

Наконец, оценка летальности по стране продолжает расти. Сегодня показатель впервые превысил 1,2%. Каждый день от коронавируса погибают около полутора сотен россиян».

Тест-системы на определение коронавируса и наличие антител российского и иностранного производства довольно эффективны и совершенно сопоставимы, заявила РИА Новости заведующая инфекционным отделением ЦКБ управделами президента Екатерина Трифонова. По ее словам, сейчас в их больнице используют именно тесты российского производства. Комментирует завотделом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Вадим Покровский.

Вадим ПокровскийВадим Покровский заведующий отделом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН «Бывают тонкости с тем, какой кусок гена используется в тест-системе, сколько там генных последовательностей, но это отличие есть у всех тестов независимо от того, какие они — российские или иностранные. А принципиальных отличий российских от иностранных нет. У нас некоторые могут быть и лучше — они делались позже. В тех, которые появились самые первые, маленькое количество генных последовательностей, они плохо подобраны, поэтому наши тесты, особенно которые появились не сразу, а попозже на месяц-два, лучше других».

Вакцину от коронавируса в 48-м ЦНИИ Минобороны успешно испытали на обезьянах и хомяках, сообщил начальник ЦНИИ Сергей Борисевич в интервью газете «Красная звезда». Для испытания на людях ранее были отобраны 50 добровольцев-военнослужащих: 45 мужчин и пять женщин в возрасте от 25 до 50 лет, здоровые и без вредных привычек, эти испытания начнутся в ближайшее время. Минобороны планирует, что клинические испытания завершат до конца июля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию