16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 8010
  • RTS1128.26
4 февраля 2010, 07:31 ВалютаМакроэкономикаФинансы

Еврокомиссия взяла под надзор бюджет Греции

Лента новостей

Еврокомиссия дала Греции срок до конца 2012 года, чтобы урезать дефицит бюджета до предельно допустимых 3% ВВП. Греция попадет под жесточайшую систему мониторинга, которая когда-либо вводилась в странах обращения евро

Хоакин Альмуния на заседании Еврокомиссии в Брюсселе. Фото: AFP
Хоакин Альмуния на заседании Еврокомиссии в Брюсселе. Фото: AFP

Еврокомиссия дала Греции срок до конца 2012 года, чтобы урезать дефицит бюджета до предельно допустимых 3% ВВП. Греция попадет под жесточайшую систему мониторинга, которая когда-либо вводилась в странах обращения евро. Фактически, Еврокомиссия взяла под свой контроль греческий государственный бюджет, чтобы спасти страну от дефолта.

«Это очень жесткая система контроля, однако уверенность в успехе программы ... напрямую связана с политической поддержкой со стороны властей Греции», — заявил комиссар Евросоюза по экономической и денежно-кредитной политике Хоакин Альмуния по итогам заседания в Брюсселе, передает новостное агентство dpa. Комиссия «будет пристально и регулярно осуществлять мониторинг исполнения бюджета и реформ», заявил Альмуния. Все силы будут брошены на борьбу с растущей задолженностью страны и на восстановление кредитного доверия за счет снижения расходов и роста налоговых поступлений.

Такие меры, как ожидает Еврокомиссия, укрепят намерения Греции заморозить зарплаты в госсекторе, приостановить найм новых сотрудников в 2010 году и увеличить акцизы на сигареты и алкоголь, так как комиссия будет следить за каждым шагом правительства. «Каждый раз, когда мы заметим срывы, мы будем призывать греческие власти к дополнительным мерам», — предупредил еврокомиссар.

Начиная с 16 марта, Греция будет ежеквартально отчитываться в том, как идут запланированные реформы. Доклады будут публиковаться в открытом доступе. «Впервые мы вынуждены вводить такие интенсивные и квази-постоянные системы надзора, однако это необходимо, учитывая все обстоятельства», — передает слова еврокомиссара AFP.

Кроме того, еврокомиссия пригрозила Греции подать иск в Европейский суд из-за предоставления недостоверной экономической статистики. Основная валюта ЕС, евро, находилась под сильнейшим давлением последние несколько месяцев после того, как стал очевиден заниженный дефицит бюджета Греции. Напомним, в октябре 2009 года греческие чиновники уверяли, что дефицит составляет всего 3,5% от ВВП. Однако после выборов и смены правительства стало известно, что реальная цифра за прошлый год в разы больше — 12,7% ВВП.

События в Греции встревожили рынки: только за последние два месяца евро потерял около 8% своей стоимости по отношению к доллару — в основном, на опасениях, что Греция, Португалия и ряд других государств еврозоны могут также столкнуться с бюджетными проблемами.

Соседи Греции по еврозоне высказывались на самым лестным образом о перспективах Греции и помощи ей. Так, министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявил, что Греция сама должна решить свои финансовые проблемы. «Греция должна исправить неправильное развитие предыдущих лет, другой дороги нет, — заявил Шойбле, напоминает Handelsblatt. — Поэтому мы не должны давать никаких неверных сигналов. Греция не сможет скорректировать свои промахи в развитии благодаря сотрудничеству с Францией и Германией».

Еще большее смятение среди инвесторов посеяли мрачные прогнозы профессора Нью-Йоркского университета Нуриэля Рубини на экономическом форуме в Давосе. «В перспективе, не в этом году и не два года спустя, нас может ожидать распад валютного союза», — предостерег тогда профессор.

Вслед за такими высказываниями авторитетного экономиста началось массовое бегство инвесторов из евро. По данным Bloomberg, за последние несколько месяцев чистый отток средств с европейских фондовых рынков превысил 13 млрд долларов.

Впрочем, в последние дни Рубини все же смягчил прогнозы по Греции. «Я ожидаю, что в конечном итоге Греция получит некоторую финансовую помощь. Эта поддержка будет исходить прямо от ЕС или ЕЦБ или, как я полагаю, Греция может обратиться к МВФ», — заявил экономист в среду в интервью Bloomberg Television.

Сами трейдеры и инвесторы пока скептически отнеслись к планам Еврокомиссии относительно греческих долговых проблем. Бен Мэй, аналитик Capital Economics заявил AFP, что заявления еврокомиссаров вряд ли смогут устранить проблемы на рынках. «Существуют серьезные сомнения, что Греция сможет достичь поставленных границ дефицита бюджета, не в последнюю очередь потому, что такие ожидания основаны на чрезмерно оптимистичных прогнозах», — говорит эксперт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию