16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8140
  • RTS1168.91
11 июня 2020, 09:26 ОбществоСпорт

На ВДНХ появится Центральный дом автоспорта

Лента новостей

Часть пространства будет посвящена историческому наследию России в мировом автоспорте в разные эпохи

Центральный дом автоспорта SMP Racing откроется в 2021 году на базе павильона № 20 ВДНХ в Москве. Об этом сообщает пресс-служба ЦДА.

«Центральной частью обновленного павильона площадью более 12 тысяч квадратных метров станет автоспортивный музей, рассказывающий об участии российских пилотов в различных автоспортивных дисциплинах российского и мирового уровня, включая «Формулу-1» и младшие формульные серии, легендарную гонку «Четыре часа Ле-Мана», чемпионат мира по гонкам на выносливость и другие соревнования», — говорится в сообщении.

«Гости ЦДА узнают о карьере известных российских пилотов, таких как Виталий Петров, Даниил Квят, Сергей Сироткин, Владимир Чагин, а также о достижениях лучших команд: SMP Racing, «КАМАЗ-мастер», «Руссо-Балт», «Лада», АЗЛК. Часть пространства ЦДА будет посвящена историческому наследию России в мировом автоспорте в разные эпохи», — отмечает пресс-служба.

Отдельная часть проекта создана для обучения детей безопасности дорожного движения. В рамках программы будут организованы кружки автомобильного моделирования, робототехники, а также мастер-классы и лекции. Здесь же расположатся кинотеатр, лектории, зоны отдыха, кафе, рестораны, сувенирные магазины и студии для записи телевизионных программ.

«Все последние годы ВДНХ возрождается — становится привлекательной и современной, сохраняя при этом историческую преемственность. Преображается не только центральная часть, а территория комплекса в целом, бережно восстанавливаются павильоны, снова радуют глаз ухоженные цветники и зеленые зоны, открываются культурные, спортивные и образовательные пространства. Центр «Космонавтика и авиация», «Техноград», детский Театр сказок — вот лишь некоторые примеры. Интереснейшая экспозиция будет и в Центральном доме автоспорта, новом знаковом проекте на ВДНХ», — заявила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Павильон № 20 «Химическая промышленность» был построен в 1967 году по проекту архитекторов Виленского и Вершинина. В 1992 году отраслевая экспозиция была ликвидирована, площади стали сдавать под временные выставки и торговлю.

«Масштабная программа по возрождению ВДНХ изначально предполагала привлечение частных инвестиций. Одним из таких проектов стал Центральный дом автоспорта, реализуемый крупнейшей автоспортивной программой в России SMP Racing. На ВДНХ уже восемь десятилетий демонстрируются успехи и рекорды нашей страны. Очень важно, что лидирующие компании различных отраслей рассказывают здесь о своей истории и достижениях», — отметил генеральный директор ВДНХ Сергей Шогуров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию