16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
24 июня 2020, 22:39 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

ВОЗ объявила, когда число больных коронавирусом превысит 10 млн

Лента новостей

По прогнозу, это случится уже через неделю

По прогнозу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), уже на следующей неделе число заразившихся коронавирусом в мире превысит 10 млн. Об этом заявил в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, передает ТАСС.

Глава ВОЗ сообщил, что число инфицированных уже превысило 9,1 млн, а число умерших — 470 тысяч.

Согласно оценкам, которые привел Тедрос Аданом Гебрейесус, при нынешних темпах увеличения числа инфицированных на 1 млн еженедельно в мире потребуется около 620 тысяч кубических метров кислорода в день, что «соответствует примерно 88 тысячам больших баллонов». Кислород является эффективным средством для лечения.

Как пояснил гендиректор, «многие страны сейчас сталкиваются с трудностями в приобретении кислородных концентраторов». При этом «80% рынка принадлежит всего нескольким компаниям, а спрос превышает предложение».

ВОЗ вместе с партнерами работает с производителями этих аппаратов, чтобы «приобрести кислородные концентраторы для стран, которые больше всего в них нуждаются». Организация уже приобрела 14 тысяч концентраторов, которые в ближайшие недели будут отправлены в 120 стран. В ближайшие полгода, сообщил глава ВОЗ, потребуются еще 170 тысяч аппаратов на сумму 100 млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию