16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.64 / ₽ 8074
  • RTS1179.38
26 июня 2020, 15:23 Политика

Bloomberg: Германия готовит ответ, если США введут дополнительные санкции против «Северного потока — 2»

Лента новостей

В администрации Ангелы Меркель обсуждают вариант общих действий Евросоюза. Но «скоординировать антиамериканские санкции, мне кажется, в Европейском союзе невозможно», считает политолог Александр Рар

Фото: Антон Ваганов/Reuters

Германия готовит ответные меры, если США введут дополнительные санкции против газопровода «Северный поток — 2». В администрации канцлера Ангелы Меркель обсуждают вариант скоординированных действий Евросоюза, если новые американские санкции вступят в силу. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на правительственные источники в Берлине. Собеседники агентства не уточняют, о каких мерах может идти речь.

Ранее один из депутатов бундестага предлагал ввести персональные санкции против американских сенаторов, которые готовили законопроект об ограничениях против «Северного потока — 2», а также пошлины на сжиженный природный газ из США. Но вряд ли Берлин сможет добиться скоординированных действий ЕС против США. Такое мнение высказал немецкий политолог Александр Рар.

Александр РарАлександр Рар журналист, политолог «Американские санкции еще же не вошли в действие. Когда Трамп их подпишет, если он их вообще подпишет, потому что инициировали эти санкции конгрессмены, а не администрация Трампа, если они вступят в действие и придется обороняться и на них отвечать, то ответ, я думаю, будет. Но тут возникает проблема, потому что скоординировать антиамериканские санкции, мне кажется, в Европейском союзе невозможно, потому что такая страна, как Польша, будет сразу штрейкбрехером. Она, наоборот, даже хочет лидерства Америки в Европе и не хочет подчиняться лидерству Германии. У нее с Германией большие проблемы, и не только по вопросу с Россией. Поэтому будут такие страны, как Польша или прибалтийские государства, другие государства, которые будут просто блокировать предложения Германии вводить совместные европейские санкции против Америки. Какие-то символические санкции, какие-то пошлины на американские продукты — это вполне вероятно, это и так уже происходит, давление на американские большие компании, такие как Amazon, с тем чтобы они здесь платили большие налоги, это пойдет. Тут европейцы будут давить с новой силой на это. Но, я думаю, американцам это будет не столь больно. Что обсуждается — это действительно реализация старого закона, который когда-то в 1990-е годы был здесь придуман для защиты собственных компаний против экстерриториальных санкций. Тогда в связи с санкциями против Ирана Америка вводила санкции, это еще при Клинтоне, она хотела заставить европейские компании следовать американскому курсу, но немцы-то не хотели. В Германии тогда был создан такой закон, который запрещал немецким фирмам следовать американскому диктату или следовать американским санкциям».

Минэнерго ФРГ не в курсе подготовки контрмер против возможных новых санкций США по «Северному потоку — 2», заявила представитель министерства.

Еврокомиссия не комментирует подготовку ответных мер по инициативе Германии на случай расширения санкций США против европейских компаний, связанных с проектом «Северный поток — 2». Об этом сообщил официальный представитель Еврокомиссии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию