16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
27 июня 2020, 21:50 ПравоКриминал

Во Франции арестованы похитители картины Бэнкси

Лента новостей

Следователи предъявили обвинение шести подозреваемым

Шесть человек задержаны во Франции по делу о краже работы британского художника Бэнкси, которая была выполнена на двери концертного зала «Батаклан» в память о жертвах произошедшего в нем в 2015 году теракта. Об этом сообщает ТАСС.

Все шестеро помещены под стражу, двум подозреваемым предъявлены обвинения в краже в составе организованной группы, четверо остальных подозреваются в укрывательстве краденного.

Кража произошла в конце января 2019 года: неизвестные срезали металлическую дверь с работой художника автогеном. Дверь была обнаружена в Италии под городом Аквила (центральная область Абруццо).

На рисунке Бэнкси был изображен скорбно склонивший голову человек в балахоне. Эта картина посвящалась жертвам теракта. В ноябре 2015 года террористы напали на концертный зал «Батаклан», на несколько кафе и устроили взрывы возле стадиона Stade de France во время футбольного матча.

Бэнкси — самый известный мастер стрит-арта, о котором почти ничего не известно. Работа Бэнкси, как и многие его рисунки, появилась неожиданно на двери аварийного выхода в ночь на 25 июня 2018 года.

Стоимость произведений Бэнкси на аукционах колеблется от десятков тысяч долларов до нескольких миллионов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию