16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.29 / ₽ 8168
  • RTS1176.04
10 июля 2020, 17:54 Право

Нидерланды готовят иск к России в ЕСПЧ из-за сбитого над Донбассом Boeing

Лента новостей

Высшим приоритетом для правительства страны остается стремление к достижению справедливости в отношении жертв катастрофы, заявил глава МИД Нидерландов Стеф Блок

На месте крушения самолета Boeing 777 Malaysia Airlines в Донецкой области.
На месте крушения самолета Boeing 777 Malaysia Airlines в Донецкой области. Фото: Zuma/ТАСС

Правительство Нидерландов заявило, что подаст иск простив России в связи с крушением Boeing компании Malaysia Airlines в Донбассе.

«Высшим приоритетом для правительства было и остается стремление к достижению справедливости в отношении погибших», — заявил глава МИД Нидерландов Стеф Блок.

Какие перспективы у иска в Европейском суде по правам человека? И как поведет себя Россия? Мнение председателя правления Московского юридического агентства Алексея Линецкого.

Алексей ЛинецкийАлексей Линецкий председатель правления Московского юридического агентства «Иск будет явно очень объемным, поэтому, думаю, что он будет подан не завтра. Подготовка займет как минимум несколько месяцев. Кроме того, мы знаем, что проходит процесс в рамках уголовного расследования, которое тоже идет в суде в Нидерландах, и виновные не установлены. Поскольку процесс пока не завершен, то непонятно, будет ли Европейский суд по правам человека дожидаться его завершения или нет. В любом случае мы знаем, что ЕСПЧ — это не тот орган, который мгновенно и быстро принимает к рассмотрению дела и начинает оперативно ими заниматься. Безусловно, когда в этот суд обращаются не частные лица и не компании, которые, как правило, являются участниками процесса, а государство — Нидерланды, европейское государство, имеющее важное значение, конечно же, к этому иску будет привлечено особое внимание. И, возможно, ЕСПЧ рассмотрит его в первоочередном порядке. Но даже первоочередной порядок рассмотрения этого дела вовсе не означает, что оно будет рассмотрено в ближайший год. Позиция России по поводу этого дела очень важна. Думаю, что РФ будет вообще возражать против рассмотрения такого иска в ЕСПЧ и будет представлять свои аргументы, но у ЕСПЧ очень ограниченные возможности по исследованию доказательств, связанных именно с уголовным судопроизводством. Процесс будет длинным и долгим, но в любом случае понятно, что у России всегда есть возможность не признать его результаты. Тем более сейчас в связи с теми изменениями, которые приняты в конституцию, появляются такие дополнительные аргументы, хотя и раньше мы уже сталкивались с тем, что по отдельным решениям, в том числе ЕСПЧ, Конституционный суд выносил решение о том, что эти решения ЕСПЧ не могут быть исполнены в России, поскольку противоречат основам конституционного строя».

Иск правительства Нидерландов будет приобщен к индивидуальным искам родственников жертв крушения. Политолог Георгий Бовт считает, что при другом политическом раскладе Россия могла бы выплатить им компенсации.

— Решение международного суда более весомо, чем решение национального суда. И решение международного суда наверняка будет содержать в себе пункт о выплате некой компенсации, к которой потом можно апеллировать. Россия не признает лишь некоторые решения ЕСПЧ, те, которые, как она считает, противоречат ее конституции, поэтому по каждому конкретному решению ЕСПЧ будет приниматься конкретное решение Конституционного суда по его трактовке. Поэтому нельзя говорить, что оно заведомо будет опровергать это решение. Я даже не исключаю, что рано или поздно Россия в порядке жеста доброй воли может выплатить компенсацию родственникам жертв этой авиакатастрофы, не признавая при этом своей вины. Но для этого должны сложиться некие принципиально другие международные отношения, когда такой жест доброй воли будет воспринят не как признание вины, а как шаг в сторону улучшения отношений с Западом в целом.

— Сейчас, на ваш взгляд, Россия должна как-то реагировать на эти заявления Нидерландов?

— Пойти в суд ЕСПЧ, участвовать там в заседаниях, слушать, приводить свои доводы и так далее.

В начале марта нидерландский прокурор заявила в суде Амстердама, где проходят слушания, что пусковой зенитно-ракетный комплекс «Бук» принадлежит России. Сторона обвинения ссылается на некоего свидетеля — бывшего бойца самопровозглашенной ДНР. Он якобы сообщил, что экипаж «Бука» говорил с «русским акцентом» и что его целью был военно-транспортный самолет, но по ошибке ракета попала в пассажирский.

Boeing 777 компании Malaysia Airlines, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли.

Власти Киева обвинили в катастрофе ополченцев, а те в свою очередь утверждают, что у них нет вооружений, которые позволили бы сбить самолет на большой высоте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию