16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 7980
  • RTS1128.25
8 февраля 2010, 18:44

Роберт Гейтс обеспокоен продажей РФ вертолетоносца Mistral

Лента новостей

Франция согласилась продать России вертолетоносец класса «Мистраль» (Mistral) и рассматривает возможность поставки еще трех аналогичных кораблей. Официальное соглашение, впрочем, еще не подписано.

Франция согласилась продать России вертолетоносец класса «Мистраль» (Mistral) и рассматривает возможность поставки еще трех аналогичных кораблей, сообщает BBC со ссылкой на представителей французского Минобороны. Официальное соглашение, впрочем, еще не подписано.

Как подчеркивается в сообщении, это будет первая военная сделка такого масштаба между Россией и страной-членом НАТО. О том, где и когда будет построен корабль весом в 23 тысячи тонн, длиной почти в 300 метров и стоимостью в 500 млн евро, не сообщается. «Мистраль» может перевозить тяжелую боевую технику, в частности, вертолеты, танки и бронетранспортеры.

Представитель французского министерства обороны Жак де Лажюжи (Jacques de Lajugie) заявил, что после одобрения сделки президентом Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) российская сторона выразила заинтересованность в покупке еще трех кораблей.

Как сообщает Reuters, министр обороны США Роберт Гейтс (Robert Gates) на встрече со своим французским коллегой Эрве Мореном (Herve Morin) выразил беспокойство по поводу продажи «Мистраля». Об этом агентству сообщил представитель делегации Гейтса. Американский чиновник также подчеркнул, что ситуация вызывает обеспокоенность также в странах Восточной Европы и Балтии. «У них есть все основания для волнения в свете событий в Грузии», — сказал он.

Как сообщал BFM.ru, Россия может объявить тендер на закупку для Военно-морского флота вертолетоносца класса французского «Мистраля» и технологий для производства таких кораблей в РФ. Сумма сделки оценивалась в 1—1,2 млрд евро.

В США информация была воспринята негативно.

Позднее генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин заявил, что Москва ведет переговоры о поставках оружия странам НАТО.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию