16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8183
  • RTS1160.60
1 октября 2020, 10:02 Технологии

Пиратский контент на смартфоне теперь вне закона

Лента новостей

Вступает в силу закон о блокировке интернет-приложений, нарушающих авторские права. Как он будет работать и кто может стать его первыми жертвами?

Фото: depositphotos.com

Закон о блокировке интернет-приложений, нарушающих авторские права, вступает в силу 1 октября. Согласно документу, Роскомнадзор после заявления правообладателя и на основании вступившего в силу решения суда принимает меры по ограничению доступа к незаконному контенту в мобильных приложениях.

Обязанность по блокировке возлагается как на владельцев самих приложений и операторов связи, так и на магазины приложений, в частности App Store и Google Play. О том, кому и для чего потребовались такие поправки, говорит издатель TechFusion.ru Олег Капранов.

— Было два блока интересантов. В первую очередь, это сами правообладатели музыки, фильмов и прочее. И второе — это телеканалы, которые боролись с пиратским вещанием своего контента через приложения. Здесь самый ярко выраженный «враг» — это «ВКонтакте» с фильмами, музыкой и так далее. Главная проблема в том, что дается очень мало времени на реагирование. Фактически все должно быть сделано с принятой заявки до момента принятия решения об удалении контента или приложения в течение одного рабочего дня. Безусловно, это совершенно невозможно, невообразимо, потому что зачастую в больших компаниях просто процессы занимают гораздо больше времени, чем один рабочий день. Есть ощущение, что мы будем наблюдать сразу после вступления этого закона в силу несколько ярких кейсов, когда будут выпиливаться большие и заметные приложения. Я думаю, что так или иначе сообщество найдет возможность каким-то образом все это отрегулировать, как у нас часто и бывает, после того как закон вступит в силу и всем от этого станет больно.

— Что будет блокироваться, само приложение «ВКонтакте»?

— По логике законодателя в течение одного рабочего дня должны быть отправлены претензии разработчикам приложения, в нашем случае Mail.ru Group. Mail.ru Group должна корректным образом удалить пиратский контент в течение одного рабочего дня из своего приложения «ВКонтакте», и тогда ничего не происходит. Если же в течение одного дня с момента направления жалобы этого не случается и контент остается, то тогда магазин приложений или, что хуже, оператор связи должны заблокировать приложение. Но объективно это очень сложно реализуемо. Так, скорее всего, жертвой может пасть целиком магазин приложений, потому что заблокировать одно приложение оператору связи невозможно.

Законопроект о блокировке пиратских приложений был принят в первом чтении еще в 2018-м, потом два года пролежал в Госдуме без движения. К его рассмотрению депутаты вернулись лишь в апреле.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию