16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1126.46
10 октября 2020, 16:40 Общество

Снимки из космоса помогли установить судно, сбросившее отходы у берегов Камчатки

Лента новостей

Но этот сброс не мог привести к серьезному загрязнению и гибели огромного числа морских животных, рассказал в своем Instagram глава края Владимир Солодов

Фото: скриншот с видео Владимир Солодов/Instagram

Спутниковые снимки помогли установить судно, которое сбрасывало отходы в акватории Авачинского залива 23 сентября, сообщила пресс-служба правительства Камчатского края.

При этом губернатор Камчатского края заявил, что этот сброс не мог привести к серьезному загрязнению и гибели огромного числа морских животных. «По данным Института космических исследований Российской академии наук, обнаружено судно, которое проходило 23 сентября в 7 утра вблизи Халактырского пляжа. С него были сброшены воды. Сам объем очень незначительный, и, конечно, он не мог привести к эффекту, наблюдаемому по всей акватории», — рассказал он в своем Instagram.

Сейчас недалеко от берегов Камчатки находятся несколько танкеров. Два из них российские, это суда Prisco Alfa и Belogorsk. Prisco Alfa — танкер для перевозки химикатов и нефтепродуктов. Он следует из Петропавловска-Камчатского во Владивосток, следует из материалов базы данных морских судов Equasis. Belogorsk — нефтеналивной танкер. Сейчас он стоит на границе Берингова моря и Тихого океана. Судно вышло из Владивостока 18 августа. Конечной точки прибытия танкера нет.

Business FM попросила оценить версию с выбросом отходов с судна главного редактора сетевого издания «Морской бюллетень» Михаила Войтенко.

Михаил Войтенко главный редактор издания «Морской бюллетень» «Нападки на суда, поиски любого негатива, связанного с судоходством, они по всему миру, не только на Камчатке. Слив с танкера чего-то — это крайне нереально. Я не знаю, что им надо такое вылить и что это за танкер такой, в каких объемах, чтобы устроить массовую гибель в таком весьма большом водоеме. А потом не будем забывать, что это все-таки Камчатка, это вулканы. Я лично сторонник того, что это натурально и естественно. Я не верю в то, что с какого-то танкера что-то слили и все к чертовой матери заразилось. Это просто нереально. Ни в какие байки про танкеры, которые что-то слили и отравили все вокруг, я категорически не верю, потому что раз за разом это все оказывается фейком».

Загрязнение вод на Камчатке может являться результатом длительной утечки сильного токсина, а не разовый выброс, сказал РИА Новости глава общественной организации «Эковахта Сахалина» Дмитрий Лисицын.

В конце сентября местные жители и серферы пожаловались на загрязнение акватории. Сообщалось о необычном цвете воды и массовой гибели морских животных, у купавшихся отмечалось першение в горле и ожоги роговицы глаз. Проверка воды выявила превышения по фосфатам, железу, фенолу, аммонию. Причина загрязнения все еще не установлена.

Подводный мир Камчатки в фотогалерее BFM.ru:

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию