16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.88 / ₽ 8363
  • RTS1160.60
13 октября 2020, 12:54 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В РФ очередной антирекорд по COVID-19. Роспотребнадзор не видит смысла в «блокировании экономики»

Лента новостей

Представитель ВОЗ тем временем утверждает: виды и формы коронавируса показывают, что никакой второй волны пандемии нет

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Обновлено в 14:20

За последние сутки в России, по данным оперштаба, было выявлено 13 868 случаев заражения коронавирусом, скончались 244 пациента. Это рекордные показатели с начала пандемии. В стране за сутки полностью выздоровели 7550 человек.

В Москве зафиксирована самая высокая смертность от коронавируса с начала июня: за минувшие сутки умерли 58 человек. Всего в столице было выявлено 4618 новых случаев COVID-19, выздоровели 1750 пациентов.

Число новых случаев коронавируса в Москве за последнюю неделю на 31% больше, чем за предыдущую. За сутки госпитализировано 1258 пациентов. Всего за последнюю неделю было госпитализировано почти на 17% больше, чем за предыдущую. На ИВЛ в больницах Москвы находятся 297 человек.

Несмотря на рост случаев COVID-19 в стране, смысла блокировать экономику нет, заявила на международной научно-практической конференции «Пандемия 2020: вызовы, решения, последствия» в РАНХиГС глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Несмотря на то что видим цифры прироста, мы сегодня в РФ не говорим о блокировании экономики, приостановлении каких-то действий, предприятий, каких-то секторов экономики, потому что на сегодняшний день смысла в этом не видим», — сказала Попова.

Также главный санитарный врач заявила, что практически во всех регионах России сейчас безопасно учиться в школах в очном режиме. «Если кто-то заражается, то в семье заражаются и приносят в школу, нежели наоборот. Это тоже уже доказано нашими учеными, статистические данные есть», — отметила глава Роспотребнадзора.

Попова добавила, что среднесуточный показатель инфицирования в России почти в семь раз ниже, чем в Израиле: в среднем за сутки заражаются восемь из 100 тысяч жителей. По ее словам, заболеваемость в Израиле составляет 54 человека на 100 тысяч населения в сутки, в Бельгии — 28, в Нидерландах — 27, в Великобритании — 22, во Франции — 28, в Испании — 21.

Ключевой задачей Роспотребнадзора и других ведомств Попова видит не допустить «диссидентства» по отношению к вакцинации от COVID-19. «Информационная кампания сейчас крайне важна, потому что вакцина — это то, что, безусловно, даст нам гораздо большую уверенность в эпидситуации, ее прогнозировании и блокировании ее дальнейшего развития», — подчеркнула Попова.

Вирусологи, ранее опрошенные Business FM, говорили, что точных данных о том, где чаще всего люди заражаются коронавирусом, нет. Есть ли необходимость на этом фоне переводить на удаленку, например, школы, которые как раз выйдут с двухнедельных каникул? Комментирует директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович:

Лариса Попович директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ «Очевидно, что локдаун ни к чему хорошему не привел. Все равно при небольшом изменении уровня заражений ситуация не сильно прогностически улучшилась. Вопрос в том, как правильно оценивать нынешнюю ситуацию по пандемии. В России пока еще, несмотря на страшные цифры новых случаев, один из самых низких в мире уровней летальности. Это означает, что выявление за счет огромного количества тестов, просто идет очень активно, и мы действительно масштаб бедствия понимаем лучше, чем многие другие страны. Кто-то что-то такое нашел, какую-то связь, опубликовал, и все начинают это цитировать. Потом кто-то взял и опроверг. Наука так не делается, она должна в спокойной обстановке проанализировать весь набор данных и выявить из них те, что подтверждение нашли. Не знаю, на что ссылается Попова, вполне возможно, что у нее есть какие-то данные, а у вирусолога — другие».

Тем не менее ранее были опубликованы исследования американских ученых, проведенные в Индии. Из них следует, что разносчики инфекции это в первую очередь дети, так что, возможно, уход школ на удаленку мог мы переломить ситуацию с заболеваемостью, полагает заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН Константин Северинов.

Константин Северинов заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН «Учитывая, что эти данные были опубликованы в самом лучшем международном журнале и сделаны приличными учеными, наверное, им стоит верить. Что касательно того, где именно происходит заражение — в песочницах или в школах, — мне кажется, на эту тему вряд ли что-то можно сказать на сегодняшний момент. В некотором смысле людей, облеченных властью, в частности госпожа Попова, сейчас их пожалеть надо, потому что они работают в тяжелых условиях, в условиях отсутствия информации, часто отсутствующей компетенции, поэтому они должны говорить то, что нужно, и говорят они прямо противоположные вещи в зависимости от остроты момента. Я могу себе с легкостью представить, что если количество зараженных увеличится еще в несколько раз, то она же [Попова] будет говорить о том, как важно закрывать школы, и в очередной раз журить население, что оно не исполняет всяких мудрых предписаний. На фоне второй волны, которая произошла в странах Европы — Франции, Англии, Италии и Испании, наша ситуация пока что выглядит не очень хорошо, потому что во всех этих странах увеличение количества заболевающих каждый день не сопровождалось увеличением смертности. Количество умиравших людей даже снизилось по сравнению с тем, что было в марте или апреле. У нас ситуация ровно обратная: количество погибающих людей, в общем-то, следует за количеством заболевающих, и это на самом деле очень плохая новость».

Планов вводить дистанционное обучение в российских школах из-за коронавируса пока нет, заявили в Минпросвещения. «Подобные сообщения — очередная провокационная попытка привести к социальной напряженности», — отметили в пресс-службе ведомства.

Виды и формы коронавируса показывают, что никакой второй волны пандемии COVID-19 нет, отметила на этой же конференции в РАНХиГС региональный директор по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения Дорит Ницан. По ее словам, «есть страны, где наблюдается рост числа заболевших, но есть и страны, где идет снижение».

Как заявила Ницан, «многие не осознают того, что коронавирус — очень угрожающая болезнь», из-за того, что только 5% населения в мире заболели критическим образом. «Но эти 5% страдают очень сильно, их жизнь под угрозой, это сложно говорить, но им очень тяжело», — добавила она.

Похолодание на будущей неделе будет способствовать распространению коронавируса, сказал РИА Новости директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Ситуация с коронавирусом в России, несмотря на устрашающие цифры, сейчас все же более контролируемая, считает доктор медицинских наук, иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Владислав Жемчугов доктор медицинских наук, иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям «Мое мнение такое: лучше отпустить сейчас тормоза, чтобы больше людей познакомились с вирусом, это будет достижение той самой иммунной прослойки в 60%, когда само остановится. Вирус пойдет чуть-чуть быстрее, самое главное — чтобы не было много умерших. Я считаю, что вот это отпускание тормозов, способствование естественному переболеванию как фактору нарастания иммунной прослойки, это шаг хороший, другого сейчас и не придумаешь, потому что вводить второй раз жуткие меры в отношении экономики не имеет смысла никакого — ни экономического, ни эпидемиологического».

По данным ВОЗ, количество выявленных случаев заражения коронавирусом во всем мире превысило 37 млн. За все время скончались 1 млн пациентов с подтвержденным COVID-19.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию