16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1124.67
21 октября 2020, 07:27 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Вирусолог назвал категорию людей, которым не поможет вакцина от COVID-19

Лента новостей

Те, у кого наблюдается иммунодефицит, не способны выделять антитела

Вакцина от COVID-19 может не подействовать на людей с иммунодефицитом из-за плохой выработки антител. Так считает вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн. В интервью Ura.ru он прокомментировал слова директора Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, который назвал четыре группы людей, у которых плохо вырабатываются антитела после введения вакцины от коронавируса. Это пожилые, те, кто злоупотребляет алкоголем, люди, постоянно испытывающие стресс, а также те, кто принимает статины — противовоспалительные препараты.

«Люди отличаются по способности вырабатывать антитела, но выделить их четко на группы довольно сложно. Это зависит не от состояния здоровья, а от особенностей организма, о которых никто не знает», — заявил Альтштейн. Он усомнился в том, что для пожилых вакцина будет бесполезна. «Но вот, например, я пожилой человек, вакцину я получил — и у меня хорошая выработка антител. Я знаю другого человека, которому 90 лет, и у него тоже хорошо выработались антитела», — отметил эксперт.

Вирусолог также не уверен в том, что «алкоголики и представители других названных [Гинцбургом] групп» могут испытывать проблемы с выработкой антител к коронавирусу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию