16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 8167
  • RTS1152.94
2 ноября 2020, 16:48 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Роспотребнадзор: 90% завозных случаев коронавируса попали в РФ из Турции

Лента новостей

На этом фоне в СМИ появились сообщения о планах сократить число авиарейсов в Турцию. По данным источника «Интерфакса», причины возможного сокращения исключительно экономические, поскольку зимой туристический поток падает

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Большинство заразившихся коронавирусом россиян, которые вернулись из других стран, прибыли из Турции, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, необходимы определенные меры.

«Очевидно, необходимо обсудить это и предложить определенные меры, потому что основное количество инфицированных, прибывших из-за рубежа, 90% всех случаев, — это вернувшиеся из Турецкой Республики», — сказала Попова на заседании координационного совета по борьбе с COVID-19.

На этом фоне число авиарейсов между Россией и Турцией планируется сократить, сообщил источник «Интерфакса». Он подчеркнул, что причины исключительно экономические, поскольку зимой количество туристов сокращается.

В первую очередь надо анализировать случаи заражения внутри страны, а не завозные, считает кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН Александр Панчин.

Александр Панчин старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН «Во время эпидемии коронавируса путешествия не только за границу, но и вообще между городами России чреваты повышенным риском заражения, потому что вы находитесь в тесном контакте с другими людьми. Рассматривать, какие меры нужно принимать для того, чтобы ограничить число новых зараженных, нужно, но если посмотрим, что происходит в Москве в повседневной жизни, — люди ходят без масок, без каких-либо средств индивидуальной защиты, поэтому, конечно же, огромное количество заражается просто за счет внутреннего заражения между людьми, которые живут в одной стране, в одном городе. Насколько мне известно, у Всемирной организации здравоохранения была сформулирована позиция о том, что наибольшую роль в заражениях играют именно внутрипопуляционные передачи короновируса, чем межпопуляционные. Но межпопуляционные, конечно, тоже играют роль».

Турецкую провинцию Анталья с января по октябрь 2020 года посетили почти полтора миллиона туристов из России, это на 74% меньше, чем за тот же период 2019 года, сообщил аналитический центр Turismdatabank. Всего с начала года регион принял более 3 млн иностранных туристов — на 11,5 млн меньше, чем годом раньше.

Насколько адекватна статистика по завозным случаям коронавируса из Турции, приведенная Поповой, и как возможное сокращение рейсов между Россией и Турцией скажется на туротрасли? Комментирует гендиректор туроператора Space Travel Артур Мурадян:

Артур Мурадян гендиректор туроператора Space Travel «Те меры, которые государство принимает по возвращении на территорию России, — тестирование и карантин до получения результатов, на наш взгляд, являются вполне адекватными и позволяют контролировать распространение именно привезенного коронавируса. Мы неоднократно поднимали вопрос о необоснованности того, что люди, путешествуя между регионами и отдыхая в местах массового отдыха россиян, в частности, это юг России, приезжая оттуда, никаких тестирований не делают. И вот здесь все турсообщество сейчас, наверное, едино во мнении, что позиция, сформированная Роспотребнадзором, носит больше политический характер, связанный с обострением карабахского конфликта. Тут вполне резонно выглядит ситуация, когда Турции отрежут ее важное, казалось бы, направление — туризм. Россияне по-прежнему одни из лидеров по количеству посещений Турецкой Республики. Похоже на то, что чартерную программу запретят. Эта мера, на самом деле, если бы не общая изоляция России, была бы вообще незначительной, потому что классический турецкий сезон уже закончен. Но в условиях нового мира мы видим, что огромное количество туров уже куплено, и такие заявления опять подрывают деятельность туроператоров. Государство сначала само разрешило Турции стать клапаном сброса туристического давления, а теперь мы видим ситуацию, когда турист опять останется пострадавшим. По нашей статистике, среди наших вернувшихся туристов из-за границы процент [заразившихся] находится в районе единицы или даже меньше. То есть все мы, находясь в России, и я в том числе, заболели, никуда не выезжая. Если не будет предложена альтернатива Турции на зимний сезон именно в чартнерном формате или расширение перевозки, то отрасль можно хоронить, потому что единым кешбэком по России далеко не выедешь».

Накануне посол России в Турции Алексей Ерхов заявил, что с момента открытия авиасообщения с Турцией в этой стране коронавирус был выявлен у 326 российских туристов, 11 человек умерли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию