16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.15
16 ноября 2020, 12:05 Финансы

«Озон» стал лидером среди столичных компаний, показавших сильный рост в пандемию коронавируса

Лента новостей

Рост онлайн-продаж позволил поддержать общий оборот торговли

Журнал «Компания» опубликовал рейтинг столичных компаний, которые сумели показать сильный рост во время пандемии коронавируса.

Лидером среди всех компаний стал «Озон», выручка которого за первое полугодие 2020 года увеличилась на 152% и достигла 77,4 млрд рублей. В первую десятку также вошли онлайн-гипермаркет «Утконос Онлайн», супермаркет «ВкусВилл», девелоперы ПИК и «Инград», фармацевтические компании «Биннофарм» и «Протек», компания Faberlic, представители IT-сектора — NtechLab и курьерская доставка B2CPL.

«Пандемия и ее последствия существенно ускорили цифровую трансформацию и переход в онлайн тех предприятий, которые ранее концентрировались на офлайн-спросе. Это демонстрирует рейтинг компаний, показавших взрывной рост в пандемию. Рост онлайн-продаж позволил поддержать общий оборот торговли даже в период, когда торговые центры были закрыты. Период самоизоляции дал импульс развитию всего онлайн-сектора, и его рост продолжится и после пандемии. Кроме того, рост показывают фармацевтическая отрасль и химическое производство: московская промышленность быстро адаптировалась к взрывному росту спроса на санитайзеры, средства для дезинфекции, средства индивидуальной защиты и сегодня не только обеспечивает потребности города, но и поставляет свою продукцию на экспорт. В условиях серьезно ограниченного спроса на внешних рынках, где также идет борьба с пандемией и стандартная структура потребления сильно изменилась, это стало хорошей точкой роста для экономики столицы», — заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

При составлении рейтинга учитывались компании, ведущие операционную деятельность на территории Москвы и опубликовавшие данные МСФО, РСБУ или управленческую отчетность. Лидеры разделены по отраслям.

«Индекс производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях за период с января по сентябрь 2020 года, вырос на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время рост производства пищевых продуктов составил 19%, то есть отрасль медицины и лекарственных средств растет значительно быстрее», — отметил Ефимов.

Еще одна отрасль, продемонстрировавшая четкий кризисный антитренд, — московский девелопмент. Объем жилья в столице, введенного в эксплуатацию за девять месяцев, вырос на 18%. Самой динамично растущей компанией стал «Инград»: в первом полугодии 2020 года выручка компании выросла на 50% и составила 32,2 млрд рублей. По объемам сданного жилья лидирует ГК «ПИК». За девять месяцев 2020 года группа вывела в продажу 12 новых проектов и 59 новых корпусов.

«Важным стимулом развития экономики остается недвижимость: во многом благодаря мерам поддержки и льготной ипотеке спрос на квартиры на первичном рынке вырос. Так, количество выданных в столице льготных кредитов уже достигло 36 тысяч, а их объем составил 197,7 млрд рублей. Москва занимает первое место среди регионов России по сумме выданных льготных ипотечных кредитов. За девять месяцев года в столице было введено в эксплуатацию более 3 млн квадратных метров жилья. Строительная отрасль обладает мощнейшим мультипликативным эффектом — при строительстве задействуется огромное количество смежных отраслей, создаются рабочие места, стимулируется экономическая активность. Поэтому одним из важнейших антикризисных драйверов восстановления экономики станет программа комплексного развития территорий бывших промышленных зон. В рамках программы инвесторам предоставляются особые условия, включая обязательства по созданию новых рабочих мест и развитию территорий. Запланирована комплексная перестройка территорий общей площадью более 2 тысяч гектаров, на создаваемых производствах появятся около 500 тысяч новых рабочих мест», — подытожил Ефимов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию