16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
2 декабря 2020, 00:32 ТехнологииНаука

Знаменитый телескоп «Аресибо» в Пуэрто-Рико рухнул после 57 лет службы

Лента новостей

Радиотелескоп стал одним из крупнейших в мире инструментов для многих астрономических открытий

Знаменитый телескоп «Аресибо» в Пуэрто-Рико рухнул после 57 лет службы, сообщил AFP представитель Национального научного фонда США и местный астроном.

«Платформа [обсерватории] обрушилась незапланированно», — подтвердил Роб Маргетта, представитель учреждения, которое финансирует обсерваторию.

Два кабеля, поддерживающие инструменты телескопа массой 900 тонн над параболой диаметром 305 метров, оборвались 10 августа и 6 ноября, что побудило Национальный научный фонд США объявить о его демонтаже. С тех пор доступ к телескопу был закрыт из-за опасности обрушения. Строение обследовали только дроны. Поэтому сообщений о травмах не поступало.

Обрушение обсерватории «является абсолютной катастрофой», сказал профессор Абель Мендес, директор лаборатории в Университете Пуэрто-Рико в Аресибо. «Сегодня — печальный день для астрономии», — прокомментировали в Twitter несколько астрономов и ученых.

Это также печальный символ ухудшения ситуации на американском острове, сильно пострадавшем в последние годы от ураганов. Его инфраструктура медленно восстанавливается.

Радиотелескоп стал одним из крупнейших в мире инструментов для многих астрономических открытий.

Сцена из фильма о Джеймсе Бонде «Золотой глаз» происходила над телескопом, а в фильме «Контакт» астроном, которого играла Джоди Фостер, использовала обсерваторию в поисках инопланетных сигналов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию