16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8148
  • RTS1173.68
11 января 2021, 13:48 Политика

Зачем начинать импичмент Трампа прямо перед его уходом с поста президента?

Лента новостей

Палата представителей призовет вице-президента Майка Пенса отстранить действующего главу государства от власти за «подстрекательство к мятежу». До окончания срока его полномочий осталось девять дней

Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: Jonathan Ernst/Reuters

Обновлено в 23:24

Конгресс США может начать процедуру импичмента Дональда Трампа. Палата представителей 11 января рассмотрит резолюцию, в которой вице-президенту Майку Пенсу предлагается запустить процесс отстранения действующего президента от власти, сообщила спикер палаты Нэнси Пелоси. Ответ Пенс должен дать в течение суток, после чего нижняя палата конгресса намерена перейти к процедуре импичмента.

Трампа обвиняют в подстрекательстве к мятежу. После штурма Капитолия в США возбуждено минимум 25 уголовных дел. Также обсуждается возможность применения 25-й поправки к конституции, согласно которой президент может быть отстранен от должности как недееспособный решением большинства членов администрации.

До окончания президентства Трампа остается менее десяти дней. Завершить процедуру импичмента до 20 января — то есть до инаугурации Джо Байдена — уже не успеют, рассуждает руководитель Центра внешней политики России Института экономики РАН Борис Шмелев.

Борис Шмелев руководитель Центра внешней политики России Института экономики РАН «Применительно к Трампу осуществить процедуру импичмента будет очень нелегко, тем более до официального вступления нового президента в должность осталось не так уж и много. Он лишается права на баллотирование на очередной срок на пост президента, то есть как бы исключается из политической борьбы в стране. Речь идет не только и не столько о том, чтобы закрыть Трампу перспективу дальнейшего участия в политической жизни страны, а в первую очередь о том, чтобы дискредитировать весь его политический курс — и внутри страны, и вовне, это сейчас самое главное, что определяет ситуацию внутри Америки. И, конечно, есть какие-то личные счеты в отношении Трампа. В США идет очень напряженная борьба, и речь идет не о столкновении двух личностей, Байдена и Трампа, трудно сказать, кто как политический деятель лучше или хуже, я думаю, что примерно одинаковые. С точки зрения интереса в России, по-моему, совершенно одинаковые, как когда-то говорили, «оба хуже». Но для американского правящего класса разница очень существенная. Трамп представляет интересы промышленного капитала, Байден — в первую очередь интересы финансового капитала».

Конгресс рассмотрит резолюцию, призывающую Майкла Пенса отстранить Трампа от власти во вторник. Скорее всего, резолюция будет принята, но шансы на то, что вице-президент и члены кабинета будут ее исполнять, близки к нулю. Комментирует профессор политологии Университета штата Теннесси Андрей Коробков.

Андрей КоробковАндрей Коробков профессор политологии Университета штата Теннесси «В соответствии с этой поправкой вице-президент вместе с членами кабинета должен принять решение о временном или постоянном отстранении президента от власти, потом они запрашивают одобрение у обеих палат конгресса. Другое дело, что палата представителей будет принимать резолюцию об импичменте президента, здесь практически гарантированно она пройдет, и после этого она направляется в сенат. Там за нее должны проголосовать две третьих сенаторов, то есть 67. В сенате 50 демократов теперь, то есть нужно 17 республиканцев. Есть несколько человек, которые лично ненавидят Трампа или имеют президентские амбиции. Они, видимо, будут голосовать с демократами. Но набрать 17 голосов республиканцев, скорее всего, не удастся, если не будет какой-то дополнительной информации. Поэтому импичмент в палате представителей — да, в сенате — видимо, нет. Элита американская, независимо от партийной принадлежности, запаниковала, когда поняла, что, вопреки ее ожиданиям, Трамп никуда не уходит и то, что он проиграл выборы, не означает, что от него удалось избавиться. Поэтому принято решение его дискредитировать, отстранить его от медийныйх структур и путем импичмента лишить его возможности баллотироваться в принципе. Но, помимо этого, есть еще одна цель, которая начнет претворяться в жизнь сразу же, как Трамп покинет Белый дом: это его разорение, поэтому будут делать все, чтобы уничтожить его финансовую империю».

Между тем акции Twitter на первых торгах, после того как соцсеть заблокировала аккаунт Трампа, падают на 8%. Как отмечает РБК, страница президента США была одной из самых популярных в Twitter (более 88 млн подписчиков). Активность Трампа в Twitter называли одним из факторов популярности соцсети.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию