16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.50
19 февраля 2021, 15:44 Политика

СК Белоруссии признал гибель участника протестов от пуль силовиков

Лента новостей

Уголовное дело возбуждать не стали, поскольку в ходе доследственной проверки было установлено, что силовики действовали в рамках закона

СК Белоруссии признал, что погибшего во время протестов 34-летнего жителя Минска Александра Тарайковского убили силовики.

Глава СК Иван Носкевич рассказал агентству «Белта», что в день своей смерти Тарайковский, «находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения», отошел от толпы и направился в сторону сотрудников правоохранительных органов. Те восприняли его действия как «реальную угрозу жизни и здоровью», поэтому «с безопасного расстояния, исключающего летальный исход», применили нелетальное оружие, однако из-за стечения ряда трагических обстоятельств «одно из ранений оказалось проникающим», из-за чего Тарайковский скончался на месте.

Все эти обстоятельства выяснились в ходе доследственной проверки. По мнению следствия, силовики в таких условиях и в подобной обстановке имели право использовать нелетальное оружие для предотвращения более тяжких последствий в соответствии с законом. Поэтому уголовное дело возбуждать не стали, отметил Носкевич.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию