16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 марта 2021, 10:29 Общество

В некоторых российских регионах обсуждают запрет на продажу алкоголя в праздничные дни

Лента новостей

Дискуссия началась после того, как о планах ограничить продажи спиртных напитков в дни массовых мероприятий заявили в Забайкалье. А что говорят жители регионов?

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Власти Забайкалья на прошлой неделе заявили, что планируют ввести сухой закон в дни праздников и массовых мероприятий. Затем появление подобных ограничений поддержали в Удмуртии, которая занимает одну из лидирующих позиций в рейтинге самых «пьющих» регионов, и в Бурятии. Рассмотреть этот вопрос «Газете.ру» пообещал и глава Карелии.

При этом власти ряда других регионов, например Калининградской области, Республики Коми и Сахалина, относятся к идее запрета скептически. Business FM обсудила эту инициативу с местными жителями. Вот что говорит Анатолий — житель Ижевска, где продажа алкоголя уже ограничена 25 мая, 1 июня и 1 сентября.

— Я думаю, тем, кто захотят выпить, недобросовестные продавцы все равно будут продавать. Будет ли толк от этого, на мой взгляд, абсолютно непонятно.

— Не получится ли так, что просто нелегальные магазины?..

— …будут обогащаться на тех, кому не хватило, и так далее. Ограничения рождают спрос.

Жительница Калининграда Елена не поддерживает подобные ограничения.

«Я думаю, на самом деле это не такая уж и здравая мера, потому что в принципе люди могут заранее запастись спиртным, поэтому я не думаю, что это как-то особенно повлияет. Мне кажется, это палка о двух концах, потому что, может быть, будут какой-то суррогатный алкоголь употреблять и, может быть, люди будут любой ценой стремиться достать спиртное, это даже ухудшит ситуацию в результате».

Житель Сыктывкара Игорь в свою очередь к запрету относится положительно.

«Практика, которая была до этого, например запрет на продажу алкоголя в дни выпускных вечеров, 1 июня, День защиты детей и тому подобное, создавала ситуацию, что просто алкоголь не получишь, а потому снижается некое открытое действие. Человек зашел, просто купил пиво и пошел — пивко попивает. У нас просто не работает схема пресечения, как в других странах, где нельзя с открытой бутылкой пройтись. Поэтому такая мера вполне себе прилична. Если эта мера будет по выходным дням работать, я считаю это вполне нормальным явлением. Найти алкоголь втридорога можно будет. Я положительно отношусь, считаю, что надо ограничивать, чтобы легкого доступа к алкоголю не было».

В начале февраля член Общественной палаты Султан Хамзаев обратился в Минпромторг с предложением убрать из продуктовых магазинов алкогольные напитки крепостью выше 15%. Как заметил Хамзаев, алкогольная продукция занимает в магазинах значительную площадь, и это служит рекламой не только среди взрослых, но и среди детей. Поэтому он предложил перенести продажу более крепких напитков «исключительно в специализированные магазины алкогольной продукции». О реакции Минпромторга на эту инициативу не сообщалось.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию