16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
5 марта 2021, 14:54 Общество

Суд обязал Навального выплатить Пригожину 500 тысяч рублей

Лента новостей

Суд частично удовлетворил иск бизнесмена о защите чести и деловой репутации

Люблинский суд Москвы частично удовлетворил иск бизнесмена Евгения Пригожина к Алексею Навальному о защите чести и деловой репутации. Суд обязал ответчика удалить сведения, порочащие честь, опубликовать опровержение и выплатить заявителю 500 тысяч рублей. Об этом сообщил РИА Новости адвокат истца Игорь Елисеев.

В октябре 2020 года юристы компании «Конкорд», принадлежащей Пригожину, начали подавать иски о защите чести и достоинства к Навальному, Любови Соболь, Леониду Волкову, Максиму Шевченко и Владимиру Милову. Поводом для обращений стали «публикации оскорбительных высказываний в адрес бизнесмена, содержащих клеветнические сведения».

Иск Пригожина к Навальному в Люблинском суде был связан с публикацией оппозиционера в соцсети Twitter 22 июля 2020 года. В ней Навальный назвал бизнесмена «ворюгой», который зарабатывал деньги «на поставках тухлятины в детские сады и школы». Истец требовал удалить публикацию и опровергать изложенную в ней информацию. Моральный вред он оценил в 5 млн рублей.

Ранее компания «Московский школьник» добилась судебного решения о взыскании с Навального, Соболь и ФБК (признан в России иноагентом) 88 млн рублей. Впоследствии Евгений Пригожин выкупил у нее долг.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию