16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8223
  • RTS1178.69
22 марта 2021, 10:41 Общество

Ефимов: получить справки о правах на жилье можно будет только онлайн

Лента новостей

Услуга предоставляется в течение 14 рабочих дней

В электронный вид с 1 апреля 2021 года переходит услуга «Предоставление информации и документов о зарегистрированных до 31 января 1998 года правах на объекты жилищного фонда». С 2014 года эта услуга предоставлялась в электронном и бумажном виде. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

«Предоставление информации и документов о зарегистрированных до 31 января 1998 года правах на объекты жилищного фонда» — самая популярная госуслуга Департамента городского имущества в имущественно-земельной и жилищной сферах. Она позволяет получить документы, необходимые для операций с недвижимостью. В 2020 году за этой госуслугой обратились более 35 тысяч раз, каждый десятый заявитель использовал электронный формат. С 1 апреля ее можно будет получить в исключительно электронном виде на портале mos.ru. Подать заявление, получить информацию и документы, а также наблюдать за ходом оказания госуслуги можно в личном кабинете онлайн в любое удобное время», — завил он.

Услуга предоставляется в течение 14 рабочих дней. Ее результатом являются: справка о зарегистрированных по состоянию на 31 января 1998 года правах на объект жилищного фонда, расширенная справка о зарегистрированных по состоянию на 31 января 1998 года правах на объект жилищного фонда с указанием реквизитов правоустанавливающих документов, справка о правах отдельного лица на объекты жилищного фонда по состоянию на 31 января 1998 года, справка о переходе прав на объект жилищного фонда до 31 января 1998 года, справка об участии до 31 января 1998 года в приватизации объекта жилищного фонда, архивная копия, уведомление об изменении информации.

Онлайн-услуги в имущественно-земельной и жилищной сферах развиваются Департаментом городского имущества совместно с Департаментом информационных технологий и ГКУ «Новые технологии управления».

«Для получения госуслуги в электронном виде заявителю необходимо зарегистрироваться на портале mos.ru. Юридическим лицам нужно получить электронную подпись, а гражданам требуется полный доступ к личному кабинету. Для этого после регистрации на mos.ru необходимо подтвердить свою личность. Это можно сделать онлайн, введя паспортные данные и СНИЛС в разделе «Мои документы», после чего привязать подтвержденную учетную запись на портале gosuslugi.ru или Сбер ID. Либо обратиться за подтверждением личности в любой центр госуслуг «Мои документы», где необходимо предъявить паспорт и заполнить заявление с указанием СНИЛС», — сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Подробные инструкции о создании различных типов учетной записи и регистрации личного кабинета, в том числе о получении электронной подписи опубликованы на портале mos.ru.

Как отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, получение государственных услуг онлайн не только избавляет горожан от необходимости лично посещать органы власти, но и экономит время, которое пришлось бы потратить на заполнение бумажного заявления.

«При подаче заявления онлайн многие сведения будут заполнены автоматически исходя из тех данных, которые пользователь указал в своем личном кабинете. Таким образом, жителям не приходится каждый раз заполнять информацию о заявителе и вручную вводить сведения о документах», — подчеркнул он.

Если у гражданина возникли вопросы о подаче заявления или по пакету документов, необходимых для предоставления госуслуг, он может получить ответы на «Горячей линии» или воспользоваться видеоконсультациями Департамента городского имущества. Для этого в каталоге услуг необходимо выбрать услугу «Запись на прием в центр госуслуг и ОИВ», указать соответствующее ведомство «Департамент городского имущества», выбрать онлайн-консультацию по интересующему вопросу, а также желаемую дату и время. После этого заявитель получает подтверждение записи в личном кабинете. В указанный день на электронную почту придет ссылка на видеосервис. Общаться со специалистом можно на любом удобном устройстве.

Если у жителя не получается самостоятельно оформить госуслугу или нет доступа в интернет, то он может обратиться в центры «Мои документы». В офисах есть специально оборудованные зоны электронных услуг с компьютерами, которыми может воспользоваться любой желающий. Сотрудники центра проконсультируют по порядку получения услуги и ответят на возникающие вопросы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию