16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.31 / ₽ 8228
  • RTS1178.69
23 марта 2021, 05:50 Политика

Израиль готовится к четвертым выборам за два года

Лента новостей

В преддверии голосования израильские власти отменили квоту на въезд израильтян, чтобы отдать свой голос могли все граждане страны. Каковы шансы Биньямина Нетаньяху?

Плакат предвыборной кампании в Израиле.
Плакат предвыборной кампании в Израиле. Фото: Ammar Awad/Reuters

Политический кризис стал для Израиля нормой жизни. С 2019 года партия «Ликуд» Биньямина Нетаньяху остается доминирующей политической силой Израиля, но каждый раз ей не хватает поддержки для создания устойчивой коалиции — и марафон внеочередных выборов продолжается.

Лейтмотивом новой предвыборной кампании стала ситуация с коронавирусом. Многие израильтяне гордятся своим премьером, которому удалось обеспечить самые быстрые темпы вакцинации в мире — более половины населения страны уже сделали обе прививки. Другие, напротив, обвиняют политика в злоупотреблениии полномочиями — третий локдаун в Израиле был снят за несколько дней до голосования.

В феврале Нетаньяху стал первым в истории Израиля премьер-министром, которому предъявлены обвинения по уголовному делу. Три параллельных процесса о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями усугубили раскол общества, но не уничтожили репутацию «Ликуда» — сторонники Нетаньяху просто объявили их «попыткой юридического переворота». За кого будут голосовать израильтяне? Житель Рамат-Гана Григорий говорит, что до конца еще не определился:

«Конечно, это вопрос совсем не легкий, я еще для себя сам не до конца решил. Нет новых лиц. В Тель-Авиве, конечно, царит атмосфера антинетаньяховская, и нам, русским людям, а я только так и могу судить, смотреть на картину, когда человек никак не может уйти из власти — это, конечно, немного печально. Поэтому голосовать либо я просто не буду, либо проголосую за Яира Лапида, но не из-за того, что он мне слишком сильно нравится».

По словам жителя Бней-Брака Никиты, многие говорят, что не хотят больше видеть Нетаньяху премьером:

«Я по прежнему собираюсь бросать белый билет. У меня нет никаких политических кандидатов, которых я бы поддерживал. Но и свой голос я не хочу отдавать в пустоту. В принципе, все общее между людьми, что я слышу, — это только то, что все против Биби, так как он давно у власти, у него есть всякие монополии и прочее».

Третий локдаун в Израиле был введен еще в декабре и был беспрецедентно жестким — на месяц въезд в страну был практически полностью закрыт даже для граждан. Многие ограничения сохраняются до сих пор, хотя и с существенными послаблениями. Как обещал накануне выборов сам Нетаньяху, нового локдауна в Израиле больше не будет — однако об открытии границ для иностранцев речи пока не идет. За несколько дней до выборов Высокий суд Израиля полностью снял ограничения на въезд в страну израильтян — чтобы все могли проголосовать. Какими могут быть результаты выборов? Рассуждает президент Института восточного партнерства в Иерусалиме Авраам Шмулевич:

Авраам Шмулевич президент Института восточного партнерства в Иерусалиме «Я думаю, можно прогнозировать, что в ближайшее время будут следующие выборы. Выборы в Израиле становятся уже доброй традицией. Шутники шутят, что нужно вообще писать в законе, что выборы у нас каждые полгода. Все прогнозы, которые есть, дают неустойчивую коалицию. Скорее всего, Нетаньяху по-прежнему останется премьер-министром, то есть сможет сформировать коалицию, хотя это тоже нельзя гарантировать. Даже если удастся сформировать коалицию без Нетаньяху, то она в любом случае будет [с преимуществом в] два-три голоса, но скорее всего, повторяю, будет снова Нетаньяху премьером с очень неустойчивой коалицией. Так что можно ожидать следующих выборов в ближайшие два года».

Данные экзит-поллов традиционно публикуются сразу после закрытия участков, то есть около 11 вечера по московскому времени. Официальные итоги голосования могут быть подведены уже к среде. Первое после выборов в кнессет заседание суда по делу о коррупции премьер-министра Нетаньяху назначено на 5 апреля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию