16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 апреля 2021, 14:22 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Источник ТАСС: предварительная причина пожара на Невской мануфактуре — умышленный поджог

Лента новостей

Огонь полностью уничтожил историческое здание. При его тушении погиб спасатель, еще трое пострадали. Огонь не удается полностью ликвидировать уже сутки

Фото: Антон Ваганов/Reuters

Предварительной причиной пожара на Невской мануфактуре в Петербурге стал умышленный поджог, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. «Поджог устроен в той части здания, где находилось производство резиновых лодок», — сказал источник. По показаниям свидетелей, очаг возгорания мог находиться в электрощитовой. Будет изучаться и другая версия — короткое замыкание.

Пожар на Невской мануфактуре начался еще днем в понедельник, 12 апреля. Во вторник пожарные продолжают ликвидировать остатки возгорания. Тление продолжается на площади 500 квадратных метров.

При тушении пожара погиб один сотрудник МЧС — командир пожарной части Илья Белецкий. Еще три человека пострадали. Погибшего спасателя и его пострадавших коллег представят к наградам, сообщили в городском главке МЧС.

Вот что рассказал журналист из Петербурга Сергей Ковальченко, который находится на месте событий.

Сергей Ковальченко журналист «Движение по Октябрьской набережной в районе Невской мануфактуры полностью перекрыто. В районе, где рухнуло здание, перекрыто любое движение, даже пешеходное, там находятся десятки пожарных машин, видно, что шланги спущены в него, скорее всего, там еще проливают остатки горения. Рядом в оставшихся помещениях идет работа, какое-то производство работает. Я заглянул, посмотрел, там в цехах люди, станки работают, буквально в двух шагах от бывшего пожара. Производит это все довольно гнетущее впечатление. Действительно, фронтон здания рухнул. Бывшие арендаторы, которые там работали, версию поджога не исключают, потому что в марте было выдано разрешение на жилую застройку. Они говорят, что это был самый простой способ, чем расторгать договоры с арендаторами, платить им какие-то деньги. Но это пока только версия. Вообще, очень странно, что в здании были старые деревянные перекрытия, что в этом здании не было, как они говорят, ни пожарной, ни охранной сигнализации, ни системы пожаротушения. Насколько я знаю, сейчас депутаты Заксобрания готовят запрос губернатору по поводу дальнейшей судьбы этого места. Сегодня отправили губернатору Александру Беглову запрос с требованием изъять у собственника земельный участок за нарушения, отменить жилую застройку и построить на этом месте либо здание общественно-деловой застройки — бизнес-центры, производство, какие-то технопарки, либо построить там какие-то развлекательные вещи — бары, рестораны и так далее. Место красивое, на набережной Невы, и есть такая идея, официальный запрос. Губернатор Александр Беглов сказал, что здание должно быть восстановлено, это объект культурного наследия».

В то же время СК возбудил дело по статье «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека» (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Задержаны генеральный директор АО «Невская мануфактура» и его заместитель. По данным следствия, они знали, что проверки МЧС выявили ряд нарушений пожарной безопасности и эксплуатация зданий не может быть осуществлена.

В 2015 году здание Невской мануфактуры отнесли к объектам культурного наследия. При этом, согласно выписке из ЕГРН, на этом участке можно строить высотные жилые дома.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию