16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.40 / ₽ 8073
  • RTS1174.32
20 апреля 2021, 14:24 Общество

МИД снова обещает чартеры в Египет, а в Италии ждут российских туристов летом

Лента новостей

По данным источников, чартеры на египетские курорты могут возобновить после 10 мая. Между тем на Мальдивах хотят предлагать турпакеты с вакцинацией

Фото: depositphotos.com

Обновлено в 19:03

Российский МИД снова анонсировал чартерные рейсы на египетские курорты, сообщает ТАСС. Как сказал замглавы министерства Михаил Богданов, процесс восстановления авиасообщения идет по плану и скоро эту новость могут объявить официально. Но оперативный штаб по борьбе с коронавирусом заявил, что пока не принимал решения о возобновлении авиасообщения с курортами Египта.

Полеты могут начаться уже во второй декаде мая, то есть после праздников, сообщает источник «Интерфакса». По его же информации, как минимум две авиакомпании прорабатывают сценарии по запуску чартеров в Египет, одна хочет выполнять рейсы из московского «Шереметьево», другая — из «Внуково».

Туроператорам потребуется от нескольких дней до недели на организацию чартерных программ в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, в самом Египте к приему российских туристов все готово, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Комментирует гендиректор туроператора Space Travel Артур Мурадян.

Артур Мурадян гендиректор туроператора Space Travel «Ряду туроператоров, я думаю, трех-четырех дней будет достаточно. Важный момент, что назначения у перевозчиков уже есть на руках, допсогласования с точки зрения дополнительных маршрутов на курорты практически никому сейчас получать не надо. Что касается наличия свободных провозных емкостей, они как раз сейчас освобождаются по мере вывоза большей части туристов, кто все еще был на отдыхе, плюс те самолеты, которые так и не полетели по другим направлениям. Что касается формирования турпродукта, он, на самом деле, весь посчитан, вопрос только включения кнопки «выпустить в продажу», потому что уже у всех есть понимание себестоимости перелета, есть цены от отелей. Процентов 80 операторов попробуют пересадить несостоявшиеся заезды с Турции на Египет, соответственно, большая часть продаж будет в формате переноса. На первый период мы прогнозируем существенный рост цены даже от той, которая есть сейчас, или примерно на этом же уровне, что выше средней цены, которая была по Египту до коронавируса со стыковками, но по мере вхождения в лето и если Турция будет все же открываться в формате чартерного авиасообщения после 1 июня, цены на Египет упадут от тех, что есть сейчас, примерно на 70%».

Между тем в Италии сообщили, что начнут принимать российских туристов уже летом. «Не могу обещать, что это будет именно 2 июня, но, несомненно, туристический поток все-таки будет возобновлен», — заявил посол страны Паскуале Терраччано. Какие антиковидные требования будут предъявляться приезжающим из России, пока не уточняется.

До 30 апреля в Италии действуют ограничения на выезд граждан за границу. Приезжающие из Евросоюза должны провести пять дней на карантине и сдать тест на коронавирус. Граждане большинства других стран должны проводить на карантине две недели и сдавать ПЦР-тест. О ситуации рассказывает профессор истории моды Академии художеств Милана Любовь Попова.

— В Италию могут приезжать туристы из всех стран. В разных областях разный режим. С этой недели Ломбардия, другие области, за исключением Апулии, Сардинии и еще одной области, перешли на менее строгий режим.

— Какова заболеваемость в Италии?

— Чуть-чуть лучше. Например, Сардиния была в течение нескольких месяцев в «белой» зоне, то есть считалось, что там опасность вируса ликвидирована. Но именно потому, что эта зона считалась безопасной, туда в конце концов завезли инфекцию. В данный момент Сардиния попала в «красную» зону, в самую опасную. Ситуация постоянно меняется.

На Мальдивах тем временем предлагают одновременно и отдохнуть, и вакцинироваться. Министр туризма Мальдив Абдулла Маусум сообщил, что вскоре на островах будут доступны подобные турпакеты. Но министр не уточнил, придется ли путешественникам платить за вакцины и, если да, то сколько это будет стоить, передает CNN. Пакет «вакцинации» будет реализован, когда все население страны (около 550 тысяч человек) будет привито. На сегодняшний день более половины жителей получили первую дозу, в том числе 90% работников туротрасли. Страна получила вакцины из Индии и Китая по программе ВОЗ COVAX, ожидается дополнительная поставка из Сингапура.

В июле прошлого года Мальдивы были одной из первых стран, вновь открывших свои границы для всех иностранных туристов. Возможно, дойдет и до вакцинации туристов, считает сотрудник туристической компании на Мальдивах Мария Протопопова.

Мария Протопопова сотрудник туристической компании на Мальдивах «Вакцинируют в первую очередь персонал отелей, людей, которые заняты в туризме, их здесь очень много. Вакцинируют в том числе экспатов, которые здесь проживают в огромном количестве, работая в отелях. В целом вакцинировано уже 60% населения. Министерство по туризму думает, что европейцев может заинтересовать вакцинный туризм: первая доза, потом три недели на дорогом курорте, второй укол — и домой».

С 20 апреля власти Мальдивских островов разрешили въезд в страну вакцинированным туристам без предоставления ПЦР-теста. Но препарат должен быть из списка одобренных ВОЗ. Российские вакцины в этом списке пока не значатся.

Как показал свежий опрос ВЦИОМ, более половины россиян планируют провести майские праздники дома, треть — на дачных участках. 13% респондентов хотят посетить другие города России, в том числе Крым и Сочи. В другие страны за пределами бывшего СССР поедет всего 1%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию