16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 апреля 2021, 22:48 Финансы

Минэнерго предлагает дать кабмину право ограничивать или запрещать экспорт бензина

Лента новостей

Необходимость этого Минэнерго объясняет тем, что есть риск дефицита топлива на внутреннем рынке из-за роста привлекательности экспортной альтернативы

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Минэнерго России предложило включить бензин и легкие дистилляты в перечень существенно важных для российского рынка товаров, что позволит правительству временно вводить запрет на их экспорт. Это следует из проекта постановления правительства, подготовленного ведомством, сообщает «Прайм».

Документ вносит поправки в список товаров, «являющихся существенно важными для внутреннего рынка России, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта». Список предлагается дополнить автомобильными бензинами и легкими дистиллятами.

Необходимость этого Минэнерго объясняет тем, что есть риск дефицита топлива на внутреннем рынке из-за роста привлекательности экспортной альтернативы.

Комментирует вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев.

Дмитрий Гусев вице-президент Независимого топливного союза «Сегодня мы не говорим о физическом ограничении экспорта, мы говорим о том, что сделан еще дополнительный шаг, который поможет правительству закрыть экспорт. Соответственно, эта мера на сегодня будет значима для рынка. По итогам прошлого года у нас порядка 5 млн тонн бензина именно товарного, «Евро-5», ушло на экспорт — почти 400 тысяч тонн ежемесячно. Этих объемов будет достаточно, чтобы успокоить биржу и снизить оптовые цены. С учетом того, что правительство достаточно грамотно подготовило документы, думаю, до этой меры мы не дойдем».

Ранее в апреле газета «Коммерсантъ» сообщала, что Минэнерго было поручено подготовить проекты нормативных актов о временном ограничении экспорта нефтепродуктов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию