16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8300
  • RTS1160.58
30 апреля 2021, 11:12 Финансы

Ефимов: Моспром помог столичным экспортерам увеличить объем контрактов в 4,5 раза

Лента новостей

Было проведено 20 бизнес-миссий в страны ближнего зарубежья

Московские компании благодаря программам Центра поддержки и развития экспорта «Моспром» в 2020 году подписали контракты на поставки своей продукции за рубеж на сумму более 566 млн долларов, что в 4,5 раза превышает аналогичный показатель 2019 года. Соответствующие соглашения были заключены по итогам индивидуального сопровождения экспортеров и различных бизнес-мероприятий. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Объем поддержанного экспорта столичных предприятий по итогам прошлого года составил 566,7 млн долларов. В 2019 году этот показатель был равен 127 млн долларов. Для развития экспорта специалисты центра «Моспром» реализуют байерскую программу, направленную на продвижение и сбыт продукции за рубежом, а также индивидуальную аналитическую программу, которая помогает экспортерам исследовать новые рынки поставки продукции», — заявил он.

В 2020 году при поддержке центра было проведено 20 бизнес-миссий в страны ближнего зарубежья, Ближнего Востока, Северной Африки, Европы и Латинской Америки. Кроме того, был организован коллективный стенд московских производителей на международной промышленной выставке Power China — 2020. При помощи технологии виртуальной реальности 13 московских производителей смогли не только принять участие в выставке, находясь в Москве, но и провести деловые переговоры, продемонстрировать свое производство в рамках виртуального технологического тура и заключить контракты о поставках продукции. После проведения выставки нашли зарубежных байеров для своей продукции производители вакуумного оборудования, портативных 3D-принтеров, а также производитель литиево-ионных аккумуляторов.

По итогам всех мероприятий байерской программы центра «Моспром» 133 московских компании провели более тысячи b2b-встреч с иностранными закупщиками.

В период с 2017 по 2019 годы экспорт несырьевой неэнергетической продукции увеличился на 21%, а по итогам 2020 года рост объема промышленного экспорта составил 31% по отношению к 2019 году.

«Несырьевая неэнергетическая продукция московских компаний экспортируется более чем в 180 стран мира, основными направлениями являются Великобритания, США, Белоруссия, Казахстан и Китай. Также в прошлом году столичные производители открыли для себя новые рынки сбыта, среди которых Барбадос, Багамские острова и Новая Каледония», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию