16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.70
13 мая 2021, 12:28 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Роспотребнадзор опроверг наличие индийского штамма коронавируса у студентов в Ульяновске

Лента новостей

Ранее СМИ сообщили о том, что тест сделали индийским учащимся Ульяновского госуниверситета. Сейчас студенты полностью изолированы. А в региональном управлении Роспотребнадзора заверили, что выхода штамма за пределы обсерватора не случится

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Обновлено в 15:15

Роспотребнадзор заявил об отсутствии оснований считать, что у заболевших студентов в Ульяновске выявлен индийский штамм. Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на областной Минздрав писал, что в городе выявлены первые в России носители индийского штамма ковида. Сообщали, что его обнаружили у 16 индийских студентов-медиков Ульяновского государственного университета, которые прилетели на учебу в конце апреля и в начале мая.

В ульяновском управлении Роспотребнадзора ранее заверяли, что выход индийского штамма за пределы обсерватора и ковидных госпиталей исключен.

Вот как сообщения о заболевании студентов ранее комментировал руководитель приволжской редакции интернет-издания Octagon.Media Михаил Белый:

Михаил Белый руководитель приволжской редакции интернет-издания Octagon.Media «Стоит отметить, что в Ульяновске много уроженцев Индии учатся в местных вузах. Изначально говорили, что их единицы, три человека, затем эти цифры стали расти. Я не могу сказать, что это вызвало панику в регионе. Все уже настолько привыкли к жизни в условиях пандемии, что новый или старый штамм мало кого пугает. Это больше вызвало возмущение, почему со стороны государства было допущено пересечение границы из Индии, где серьезная вспышка коронавирусной инфекции. Что известно сейчас? Все эти студенты изолированы в общежитиях, количество заболевших уже точно неизвестно, потому что кто-то выздоравливает, кто-то находится на карантине, некоторые вообще переносят это заболевание бессимптомно. Известно, что изолированы более 70 человек. Но надо понимать, что не все студенты уезжали домой. Некоторые уезжали, потом вернулись из Индии, их поместили на карантин в том числе с теми, кто оставался в Ульяновске. Уже все перемешалось. В помещении, где сейчас находятся студенты, круглосуточный пост полиции, то есть сейчас эти студенты не могут покидать здание. Но в первые дни, когда они только приехали из Индии, молодые люди спокойно разгуливали по городу, видимо, когда у них еще не проявились симптомы. Никто не скажет, сколько людей они могли заразить».

Ранее региональный Роспотребнадзор отмечал, что всего из Индии прибыли почти 150 студентов. Причем «у всех студентов на границе были отрицательные тесты», заявил газете «Коммерсантъ» ректор Ульяновского госуниверситета.

Особенность индийского штамма в том, что он более заразный по сравнению с другими, более устойчив к антителам и сложно поддается лечению. В чем опасность мутаций коронавируса, объясняет врач-иммунолог Владимир Болибок.

Владимир Болибок врач-иммунолог «Индийский штамм или другие штаммы, которые образуются в результате пандемии из исходного штамма из Уханя, модифицируются генетической структурой вируса. Происходит модификация белковой оболочки вируса, из-за этого возникает ситуация, когда люди, уже переболевшие коронавирусной инфекцией, получившие антитела, могут снова заразиться вирусом из-за того, что их антитела не будут защищать от нового штамма. Самая большая опасность в том, что некоторые штаммы могут ускользать из-под действия вакцин, то есть поствакцинальный иммунитет, который развивается, будет защищать от новых штаммов хуже, чем от штамма, который был эталоном и на основании которого разрабатывали вакцины».

В конце апреля глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявлял, что вакцина «Спутник V» справится с индийским штаммом COVID-19. В Индии в настоящий момент самая сложная эпидемиологическая обстановка, заболеваемость коронавирусом там продолжает расти. Страна занимает второе место в мире по числу заразившихся после США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию